ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6334В Салехарде завершилась стратегическая сессия комиссия Госсовета по молодёжной политике под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. На протяжении двух дней участники формировали предложения по ключевым вопросам развития молодёжной политики.  Участие в обсуждении приняли руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, представители федеральных и региональных органов власти, крупных компаний, представители НКО, бизнеса и промышленности, а также лидеры молодёжных движений. Собравшиеся сформировали предложения по ключевым вопросам развития молодёжной политики. Дмитрий Артюхов отметил, молодёжь в России — это почти 40 миллионов человек с совершенно разными интересами. И главная цель — найти подход и дать каждому возможности для развития и самореализации в своей стране. «Мы все знаем вопросы, которые волнуют молодёжь — самореализация, трудоустройство, идеологическое содержание, вера в свою страну, в будущее. И, конечно, в новых реалиях, с которыми мы с вами столкнулись, это всё возведено в квадрат — ещё больше вызовов, мы должны ещё лучше организовать работу. Что мы должны сделать? Конечно, обменяться проблематикой, возможным видением решений, но и иметь четкую цель работы — выйти на заседание Госсовета во главе с нашим Президентом», — прокомментировал Дмитрий Артюхов, председатель рабочей группы Госсовета, губернатор ЯНАО.

Ксения Разуваева обратила внимание, что в работе с молодёжью всем важно объединять усилия. «Для нас комиссия — это платформа для формирования ключевых государственных решений, направленных на развитие сферы. И одна из важнейших миссий — сближение федеральной и региональной структур. Зачастую после яркого интересного форума молодой человек, возвращаясь домой, не может себя реализовать дома. И в рамках нашей работы мы стремимся создать условия, чтобы молодёжь чувствовала уверенность в завтрашнем дне, знала о равных возможностях самореализации и осознавала свою востребованность внутри страны и своего региона», — сказала руководитель Росмолодёжи. 

Занятость, профориентация, образование, развитие молодёжной инфраструктуры, патриотическое воспитание, создание цифровых сервисов, поддержка НКО — основные направления работы Комиссии для разработки практических решений в этом году. Участникам в рабочих группах предстоит проанализировать практики по приоритетным направлениям деятельности и подготовить инициативы по изменению и совершенствованию законодательства для Государственного Совета под председательством Президента РФ Владимира Путина.  

Собравшиеся уделили особое внимание развитию и модернизации инфраструктуры. Основной акцент сделан на создание привлекательных пространств с равным доступом. В качестве решения предложили разработать и утвердить базовый инфраструктурный стандарт, внести изменения в действующее законодательство и нормативно-правовые акты, наладить взаимодействие с представителями бизнеса для модернизации объектов. Не обязательно строить новые здания и помещения, достаточно проанализировать, какие места уже являются точками притяжения для инициативных и талантливых людей и прийти туда. Это могут быть торговые центры, учреждения, спорта, культуры и образования.

Один из главных принципов работы озвучила советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на общественных началах Наталия Мандрова «не причинять добро». «Молодой человек должен быть соучастником всех процессов, мы не можем им насаждать своё видение. Поэтому мы всегда открыты для обратной конструктивной связи от молодёжи, чтобы на её основе мы могли пересмотреть формы и механизмы нашей работы», — добавила Наталия Мандрова.

В секторе возможностей для молодёжи предложили наладить сквозную поддержку молодёжи и мягкий переход между группами и этапами жизни молодых людей. «Как правило, окончив вуз и перейдя в категорию “работающая молодёжь”, молодые люди плохо представляют, как могут реализовать себя в молодёжной политике. Всесторонняя поддержка позволит вовлекать их в проекты в разном возрасте», — отметила Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. 

Все инициативы, озвученные в ходе заседания, будут проанализированы и доработаны в течение года. В 2022 году запланировано четыре очных заседания комиссии, выезды рабочих групп в регионы, ежеквартальные заседания в формате видеосвязи. В конце года планируется итоговое заседание комиссии для подведения итогов работы за текущий год.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.