ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6319На встрече с заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой волонтёры Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ запустили новый сезон Всероссийского проекта #ДоброВСело. Совместно с медицинским персоналом добровольцы #ДоброВСело будут выезжать с апреля по октябрь в фельдшерско-акушерские пункты деревень и сёл, чтобы провести медицинские консультации и диагностику заболеваний среди населения, а также благоустроить территорию местных фельдшерских пунктов. За 3 года существования проекта более 9 тыс. волонтёров стали участниками проекта. «Апрель – это традиционный месяц старта Всероссийского проекта #ДоброВСело. Нам действительно важно продолжать эту работу для того, чтобы медицинская помощь была доступна каждому. В некоторых регионах такие выезды превратились в настоящий праздник здоровья: жители отдалённых населённых пунктов ждут приезда волонтёров-медиков и врачей, чтобы пройти диагностику и присоединиться к мероприятиям по здоровому образу жизни», — поделилась Татьяна Голикова.

Также заместитель Председателя Правительства Российской Федерации отметила, что двухлетний опыт работы волонтёров во время пандемии COVID-19 позволил им сегодня оказывать помощь большому количеству заболевших, в том числе эвакуированным жителям из ДНР и ЛНР. «Эти события потребовали невероятной консолидации и помощи. Более 500 тыс. беженцев, из которых 120 тыс. детей, тоже стали вашими подопечными. Вы организовали для них и гуманитарную, и психологическую помощь, добрым словом и взглядом помогали им обустроиться, почувствовать себя в тишине и спокойствии. Огромное вам спасибо за эту помощь, потому что только от искреннего сердца можно заниматься такой работой», — отметила Татьяна Голикова. 

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева также отметила важность акции и доступных возможностей для жителей деревень и сёл. Молодые люди разных специальностей — студенты-психологи, специалисты медицинского профиля — проводят подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности получения бесплатной медицинской помощи и прохождении диспансеризации. 

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтёры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ. 

«С 2018 по 2021 года в 85 регионах России волонтёры-медики совершили более 3,1 тыс. выездов в отдалённые населённые пункты. Охват жителей сельской местности составил более 25 тыс. человек. Даже во время пандемии COVID-19 наши волонтёры продолжали выезды проекта. В 2022 году в перечень мероприятий планируется включить события, направленные на профилактику деменции и когнитивных расстройств, а особое внимание будет уделяться профориентационной работе со школьниками», — сообщила председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Мария Якунчикова.

Лидерами по количеству выездов и охвату местных жителей в 2021 году стали Волгоградская область, Республика Чечня и Ставропольский край. Волонтёры-медики Ставропольского края выполнили 50 выездов в ФАП с охватом более 2 850 человек. Волонтёры Республики Чечня совершили 56 выездов, а Волгоградской области – 61 выезд.

О работе волонтёров акции #МЫВМЕСТЕ также рассказал председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев. В настоящее время работа клубов #МЫВМЕСТЕ переформатирована под деятельность штабов по оказанию помощи вынужденным переселенцам в пунктах сбора и выдачи гуманитарной помощи и в пунктах временного размещения. Всего к работе региональных штабов с 19 февраля 2022 года присоединилось 65 797 волонтёров и более 180 региональных и всероссийских некоммерческих организаций.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук отметил сбор и доставку гуманитарной помощи как один из главных инструментов помощи эвакуированным жителям ДНР и ЛНР. На конец марта добровольцы РКК доставили свыше 600 тонн гуманитарной помощи. В 47 регионах на базе региональных отделений РКК действует 121 пункт приёма гуманитарной помощи вынужденным переселенцами, а также 101 пункт выдачи в 37 регионах России.

Также об особенностях работы в регионах поделились руководитель Всероссийского проекта #ДоброВСело в Свердловской области Кристина Патракова, руководители регионального клуба #МЫВМЕСТЕ в Республике Дагестан и Пензенской области Карина Бамматмурзаева и Марина Чарыкова. 

Об инициативах участников сообщества «Большая перемена» и акции «Рука помощи» рассказала Софья Токарева, ученица 11 класса средней школы № 5 им. И. П. Волка, координатор акции «Рука помощи» в Курской области. Также студентка 1 курса РЭУ им. Плеханова Натэлла Дьячкова поделилась рассказом о своём Всероссийском волонтёрском проекте «Дай пять!», в котором участники помогают школьникам адаптироваться к школе и освоить учебную программу.

Всероссийский проект #ДоброВСело входит в национальный проект «Здравоохранение». Организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Министерство здравоохранения РФ и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.