ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6310Завершился дистанционный этап конкурса «Лига Лекторов», в ходе которого определились 400 полуфиналистов из 61 региона России. Почти половина победителей онлайн-этапа — 43% — из Москвы и Санкт-Петербурга. От Московской, Нижегородской, Новосибирской областей и Республики Татарстан в полуфинал прошли по десять и более конкурсантов. В борьбе за путевку в финал в Москву им предстоит продемонстрировать навыки живого публичного выступления на региональных площадках – очные полуфиналы состоятся в апреле 2022 года в Москве, Владивостоке, Сочи, Архангельске, Екатеринбурге, Туле, Казани. В дистанционном этапе «Лиги Лекторов» участвовали 800 конкурсантов, которые на протяжении четырёх дней читали лекции перед широкой аудиторией в режиме онлайн. Все лекции были разделены на восемь тематических потоков: «Естественные науки», «Культура и искусство», «Наука и технологии», «Экология и благотворительность», «Спорт и ЗОЖ», «Медиа и маркетинг», «Карьера и бизнес», «Социально-гуманитарные науки». За 15 минут отведенного времени каждому претенденту на звание Лектора Российского общества «Знание» предстояло раскрыть свою тему перед зрителями. При этом важно было преподнести информацию в понятном и увлекательном формате. 

Конкурсантов оценивали профессиональные эксперты, отмечая знание предмета, общую культуру, актуальность темы, методологию и креативность подачи материала. Дополнительные баллы приносило зрительское голосование — любой желающий во время трансляции мог оценить лекцию по принципу «нравится» или «не нравится».

Старт лекционному марафону, который проходил четыре дня подряд с 17 по 20 марта 2022 года, дал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Мы уверенно движемся к той цели, которую ставили перед собой, запуская этот конкурс — расширить лекторское сообщество, сделать его работу доступной во всех регионах России, чтобы открыть возможность каждому жителю нашей страны получать знания у профессионалов своего дела. Я очень рад, что ряды лекторов общества “Знание” пополняются новыми талантливыми просветителями. И даже немного завидую нашим зрителям и слушателям — сколько всего нового и интересного они смогут узнать», — отметил Максим Древаль, напомнив, что «Лига Лекторов» — постоянно действующий проект, и уже идет приём заявок на третий сезон конкурса.

Зрители трансляций узнали о видах буллинга и способах борьбы с ним, как применяются математические открытия в современной квантовой индустрии, какой может быть увлекательная экскурсия для детей и что нужно знать о микропластике. 

Участники конкурса поделились полезными для молодёжи знаниями: как справиться с волнением в стрессовой ситуации, почему правильная речь влияет на наше мышление и как сформировать в себе самостоятельность. А еще рассказали о том, что такое соматическое право, кем можно стать в мире IT и чем вреден синдром самозванца. Все лекции доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте

Среди победителей онлайн-этапа — член Петровской академии наук и искусств, академик РАЕН, заслуженный художник РФ и заслуженный работник культуры РФ, член Ядерного общества России и доктор медицинских наук, другие заслуженные ученые и практики. Вышли в полуфинал и увлеченные своим делом популяризаторы науки, и талантливые начинающие специалисты в области психологии, маркетинга, SMM. Самому младшему участнику полуфинала из Республики Бурятия всего 18 лет, он выступил с лекцией о народном искусстве своей Родины. Самой старшей участнице — профессору Государственного института русского языка из Москвы, посвятившей свою лекцию методам обучения чтению литературы, 72 года.

Многие конкурсанты заявляют о себе уже во втором сезоне «Лиги Лекторов» подряд, как это сделала специалист по медиакоммуникациям московского Политехнического колледжа №50 Ольга Ананьева, посвятившая свою лекцию личной мотивации и постановке целей. Она уверена, что участие во всероссийском проекте добавит ей веса в профессиональном сообществе преподавателей и повысит ценность на рынке труда. 

«На конкурсе я второй сезон подряд, в прошлый раз дошла до полуфинала. Сейчас у меня гораздо больше опыта и уверенности, так как уже успела принять участие в ряде других крупных конкурсов», — отметила Ольга Ананьева. 

Сто лучших лекторов, успешно преодолевших этапы конкурса, будут приглашены на финал в Москву. Они выступят в ведущих столичных вузах, а победителей выберет аудитория. Финалисты получат звание Лектора «Знания» и возможность регулярно выступать на просветительских мероприятиях Общества «Знание» по всей России. 

На церемонии награждения победителей «Лиги Лекторов» в Москве будут названы имена лучших 50 лекторов, которые получат поддержку Российского общества «Знание» в создании, развитии и продвижении просветительского контента, а также доступ к комплексной образовательной программе Общества. Она включает лекции и мастер-классы по разработке, производству и продюсированию просветительского контента: блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов, а также курсы по ораторскому мастерству и публичным выступлениям.

Сбор заявок на участие в третьем сезоне «Лиги Лекторов» открыт на официальном сайте проекта.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.