ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6304В России начали работу пункты проведения экзаменов государственной итоговой аттестации, дан старт Досрочному периоду ГИА-2022. На данный момент Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи обработал более 12 тысяч заявок на участие в общественном наблюдении за ходом проведения выпускных экзаменов, обучил и аккредитовал 1786 федеральных наблюдателей и 10 федеральных экспертов, которые будут выполнять выходы в Досрочный период ГИА. В 2022 году набор наблюдателей осуществлялся в более короткие сроки, чем это было в предыдущие годы, но количество заинтересованных студентов в участии в проекте ничуть не уменьшилось. «Мы провели масштабную всероссийскую информационную кампанию, чтобы все студенты вовремя узнали о начале приема заявок. В 83 регионах на презентациях проекта побывали почти 6 тысяч человек. Кроме того, на странице Российского Союза Молодежи состоялся прямой эфир, посвященный запуску работы Корпуса общественных наблюдателей в 2022 году – ответили на основные вопросы, которыми задаются желающие подать заявку на общественное наблюдение. Стать федеральными общественными наблюдателями и федеральными онлайн-наблюдателями в этом году изъявили желание 11731 человек, на участие в проекте в качестве федеральных экспертов было подано 347 заявок. На досрочный период ГИА-2022 были отобраны 10 федеральных экспертов, 769 федеральных общественных наблюдателей, которые будут очно осуществлять мониторинг в пунктах проведения экзаменов, и 1017 федеральных онлайн-наблюдателей, которые будут осуществлять мониторинг в федеральных СИЦ», - рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Напомним, ситуационно-информационные центры (СИЦ) – то место, где ведут свой мониторинг онлайн-наблюдатели. Эти площадки стали создаваться на базе образовательных организаций с 2018 года. Свое участие в 2022 году подтвердили 70 ситуационно-информационных центров.

Всего в проекте принимают участие в мониторинге ГИА-2022 студенты из 498 образовательных организаций:

- 11 образовательных организаций среднего профессионального образования и 272 образовательных организаций высшего образования для очного мониторинга.

- 25 образовательных организаций среднего профессионального образования и 90 образовательных организаций высшего образования для онлайн-мониторинга.

В ТОП-3 по количеству заявок на участие в работе Корпуса общественных наблюдателей вошли Воронежская (533 человека), Новосибирская (450) и Свердловская (370) области.

По итогу первого дня проведения мониторинга 21 марта было выявлено 10 нарушений, за особо грубые нарушения – наличие средств связи и шпаргалок, по решению ГЭК были удалены 3 участника.

Напомним, что «Корпус общественных наблюдателей» — это всероссийское волонтерское движение Российского Союза Молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех 85 субъектов Российской Федерации. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи на территории Российской Федерации в течение 8-ми лет. С 2014 года количество участников выросло более чем в 20 раз.

С 2014 года молодые граждане Российской Федерации участвуют в мониторинге проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) и с каждым годом все больше желающих осуществлять контроль не только за ходом единых государственных экзаменов (далее – ЕГЭ), но также выступать в качестве независимых наблюдателей при подготовке независимых рейтингов.

На протяжении нескольких лет, благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится более прозрачной, честной и организованной.

Опыт 2014-2021 гг. показал социальную значимость, высокую эффективность и результативность участия студентов образовательных организаций высшего образования в данном проекте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.