ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6296Молодые люди, эвакуированные из Донецкой и Луганской народных республик, продолжают обучение в российских образовательных учреждениях. Дмитрий Кадурин проходит обучение в Московской области в Подольском колледже имени А.В. Никулина по специальности «мастер слесарных работ». В ДНР Дмитрий учился также на слесаря в городе Горловка. «Всё прошло хорошо, неожиданно для себя. Я думал что будет по-другому, но и преподаватели и сокурсники встретили очень хорошо. Я решил поступить в ссуз в России потому, что хочу иметь хорошее образование и специальность. Это всё-таки будущее моё», – поделился Дмитрий рассказом. Марк Кутовой также переехал с семьёй из ДНР и сейчас учится на слесаря в Ростовском колледже технологий машиностроения. «Моя мама в группе нашего города увидела запись об эвакуации. Мы даже не верили вначале, но потом начали слышать всё больше выстрелов. Тут уже понятно стало, что это не шутки. Если бы остались, вряд ли бы вынесли бы это морально и физически. Это страшно, но жить нужно. Слава богу, что уехали в начале», – поделился историей об эвакуации Марк. 

На данный момент семья Марка решает вопросы с документами и работой. Сам студент подчеркивает, что не хочет отставать от учебного процесса: «Всё-таки я считаю, что вузы и ссузы в России круче, чем горловские. Когда поступил, сначала переживал. Но вскоре всё наладилось. Парням спасибо, приняли, хорошее отношение. Учителям тоже огромное спасибо, помогают подтянуть знания. Всё хорошо, и я уверен, что так будет дальше».

На 14 марта 2022 года на территорию России из ДНР и ЛНР прибыло 247 419 человек, 195 студентов Донбасса были зачислены в российские колледжи. Более 58 тыс. волонтёров  Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ оказывают помощь вынужденным переселенцам: организуют работу пунктов временного размещения, собирают и распределяют гуманитарную помощь, встречают фи сопровождают граждан на железнодорожных, автовокзалах и аэропортах, оказывают социальную поддержку и медицинскую помощь людям, которые находятся в наиболее тяжелой ситуации.

На сайте мывместе.рф любой желающий может стать волонтёром во Всероссийском проекте «Время помогать», а также передать необходимые товары, узнать контакты центров сбора гуманитарной помощи, пожертвовать денежные средства и стать партнёром акции.  

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.