ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

629416 марта в Международном Мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту второго сезона Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Цель премии — дать признание и поддержку лидерам общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшения качества жизни в России. Общий грантовый фонд премии составляет 90 млн рублей. В этом году в архитектуре премии появились нововведения: номинации, критерии оценки заявок, партнёры и многое другое. Об этом подробнее рассказали руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, Председатель комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель Ассоциации волонтёрских центров, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев. Победители прошлого года Кристина Станкова и Мария Собко поделились своим опытом участия в Премии и рассказали о том, как победа помогает развивать их проекты.

Старт премии приурочен к годовщине Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. «Я бы хотела всем напомнить, что общероссийская акция – это масштабный проект, который объединил несколько сотен тысяч людей по стране, которые помогали в период пандемии: работали в “красных” зонах в больницах, развозили продукты и товары первой необходимости людям, которые в этом нуждались, оказывали психологическую поддержку. Больше 6 млн получили таким образом адресную помощь от гражданского общества», — рассказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

По её словам, в период спада пандемии и сейчас волонтёры не перестают участвовать в акции и переключаются на существующие проблемные точки, где их помощь нужнее всего. «Сегодня волонтёры перенаправили свои усилия на поддержку людей, которые пребывают в нашу страну из ЛНР и ДНР. Сегодня во всех ПВР, которых больше 200 в 32 регионах, 58 тысяч добровольцев помогают в ежедневном режиме. У нас больше 700 центров сбора гуманитарной помощи почти во всех субъектах. Мы уже собрали за эти недели больше тысячи тонн. Точно также продолжается работа по психологической и информационной помощи. Помимо этого, у нас запущен сбор средств на базе Российского Красного Креста. Мы собрали 38 млн рублей – это частные пожертвования людей, которые решили помочь. Приятно, что в акцию “вливаются” всё большее количество людей», — добавила Ксения Разуваева.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ сплачивает лидеров социальных изменений из всех сфер и помогает приумножить полезный эффект их работы. Сегодня #МЫВМЕСТЕ — не только акция взаимопомощи, проект превратился в агрегатор инициатив, направленных на объединение и взаимопомощь в условиях кризиса и масштабных вызовов, агрегатор возможностей, которые человек может получить для того, чтобы внести свой вклад в развитие страны. В прошлом году на соискание премии поступило около 26 тыс. заявок из 85 регионов России, 118 проектов получили поддержку от организаторов и партнёров. 

Председатель комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель Ассоциации волонтёрских центров, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев рассказал о новых изменениях премии в 2022 году: «В этом году мы добавили ряд нововведений. Решили упростить структуру участия премии: если раньше были треки, то в этом году — общие номинации, всего их 9. Также экспертным партнёром премии стал Фонд президентских грантов, который будет помогать в экспертизе заявок, обеспечивая максимальную прозрачность и качество работы экспертов». 

Изменения также коснулись финансовой поддержки участников: организаторы премии увеличили размер грантов от 2,5 до 3,5 млн рублей. «Если раньше гранты могли получать только волонтёры и НКО, то теперь и социальные предприниматели. Понимаем, что в нынешних условиях социальная нагрузка будет больше. Если в нашей стране будут больше людей, которые трудоустраивают инвалидов, помогают решать локальные социальные проблемы и создают продукты для решения социальных задач, от этого выиграют все — экономика государства и общество. Надеемся, что премия поможет выявить такие инициативы», — добавил Артём Метелев. 

Подать заявку на премию могут российские и иностранные граждане старше 14 лет, НКО, учреждения, представители бизнеса и медиасферы, реализующие общественные инициативы. Заявки принимаются до 12 июня на официальном сайте премия.мывместе.рф.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина подчеркнула, что организация продвигает инициативы: «Наше основное партнёрство в премии — оказание информационной поддержки тех проектов, которые делают добро в нашей стране. А эти проекты способствуют улучшению комфортной жизни, благоустройству среды, активному долголетию, здоровому образу жизни и другому. Так как у нас сейчас не очень простая социально-экономическая обстановка, на первый план выходит работа по помощи друг другу, по протягиваю той самой нужной руки, возрастает очень сильно эмпатия. Я думаю, мы все с вами и участники премии призваны запустить цепочку добра в нашей стране».

Победители премии смогут получить бесплатный доступ на Петербургский международный экономический форум, путешествия в программе «Больше, чем путешествия», образовательную программу с ведущими лекторами и спикерами на протяжении всего года и другие бонусы от партнёров премии. 

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев подчеркнул важность работы бизнеса в социальной сфере: «Что такое социальное предпринимательство? Мы часто слышим эти слова, но мало задумываемся, что именно программы этой сферы способны обеспечить устойчивость государства. Международная Премия #МЫВМЕСТЕ — отличный инструмент поиска и поддержки социально ответственных предпринимателей. Помимо того, они помогают сделать более устойчивыми бизнес-показатели, они помогают повысить лояльность сотрудников и социума, увереннее смотреть в будущее. Поэтому Торгово-промышленная палата всячески заинтересована в поддержке участников из числа предпринимателей».

После выступления спикеров наградили двадцать победителей премии 2021 года из Москвы и Московской области памятными медалями и дипломами. Подобные церемонии пройдут по всей стране.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.