ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

629215 марта на церемонии инаугурации международной программы «Казань — Молодёжная столица ОИС — 2022 в Доме приёмов МИД РФ прошла передача эстафетного ключа от города Дакки (Бангладеш) городу Казани. «Выбор Казани в качестве молодежной столицы ОИС является ярким свидетельством взаимного настроя на дальнейшие дружеские связи на подлинно равноправных взаимовыгодных началах», — отметил Министр иностранных дел России Сергей Лавров на церемонии инаугурации международной программы «Казань — Молодёжная столица ОИС — 2022». Также министр выразил уверенность, что руководство Татарстана успешно осуществит все намеченные цели и задачи. «Нас искренно радует то, что диалог между Российской Федерацией и Организацией исламского сотрудничества поступательно продвигается по всем направлениям. Открываются новые перспективы для совместных усилий, в том числе по парламентской линии, в гуманитарной сфере. Свой вклад в работу продолжает вносить и наращивать группа стратегического видения «Россия — Исламский мир» под руководством Рустама Нургалиевича Минниханова. Большинство мусульманских стран — давние, добрые партнёры нашей страны. Нас объединяет приверженность развитию межгосударственного сотрудничества на принципах равноправия взаимного учёта интересов. Мы последовательные сторонники уважения культурно-цивилизационной самобытности народов мира, их естественного права самим определять путь своего развития», — отметил Сергей Лавров.

Участниками мероприятия стали руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Молодёжного форума Организации исламского сотрудничества Расул Омаров, министр по делам молодёжи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, мэр городка Казани Ильсур Метшин, представители МИД России, руководящий состав международных организаций, чрезвычайных и полномочных послов стран ОИС, представители Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», руководители и лидеры общественности в сфере публичной дипломатии, молодёжной политики и исламского сотрудничества.

«Мы уверены в развитии взаимодействия наших стран и в том, что мы сможем создать дополнительные условия для самореализации молодых людей, общения, обменом опыта. Татарстан задаёт высокие стандарты качества работы не только для республики, но и на федеральном уровне», — подчеркнула руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева. 

Гостей мероприятия поприветствовал Председатель Группы стратегического видения «Россия — исламский мир», Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Признание Казани Молодёжной столицей ОИС — уникальное событие. Впервые в истории данный статус присваивается стране-наблюдателю. Это особенно символично в год празднования 1 100-летия принятия ислама Волжской Булгарией», — подчеркнул Президент РТ. Рустам Минниханов отметил, что Татарстан на протяжении многих лет успешно взаимодействует с Центральным аппаратом и специализированными институтами Организации исламского сотрудничества: «Особенно приятно отметить тесное сотрудничество с Молодёжным форумом ОИС. Так, в течение всего года в Казани Министерством по делам молодёжи Республики Татарстан совместно с Молодёжным форумом будет реализована насыщенная международная программа, которая охватит все сферы жизни и развития молодёжи исламского мира (науку, культуру, спорт, предпринимательство, соцпроектирование, образование, креативные индустрии). По его словам, признание Казани Молодёжной столицей ОИС 2022 года внесёт большой вклад в развитие отношений между Российской Федерацией и странами ОИС. Связи, установленные в молодёжной среде наших стран, станут надёжной основой для продуктивного сотрудничества в будущем». 

С презентацией программы мероприятий «Молодежной столицы ОИС — Казань 2022» выступил министр по делам молодёжи Республики Татарстан Тимур Сулейманов: «За последние 10 лет в Татарстане было реализовано более 50 проектов, укрепляющих международные связи России и ОИС в направлении образования и культуры, предпринимательства и науки, молодёжной политики и дипломатии. В этом году в Казани в рамках Молодёжной столицы ОИС планируется проведение 10 крупных международных мероприятий с участием более двух тысяч человек. В качестве итога года Молодёжной столицы ОИС в Казани и его гуманитарного наследия предлагается принять Глобальный план действий, подкреплённый долгосрочной программой развития международного молодёжного сотрудничества между Россией и странами Организация исламского сотрудничества».

Справка:

С 2005 года Российская Федерация имеет статус наблюдателя в Организации исламского сотрудничества. Россия и исламский мир имеют богатую историю сотрудничества в разных форматах.

Принимая во внимание многолетний опыт Республики Татарстан по взаимодействию на пространстве ОИС, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) открыло в 2020 году в Республике Татарстан федеральный Проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия — Организация исламского сотрудничества», основной целью которого является проектная поддержка системного взаимодействия с организациями стран ОИС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.