ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6291Волонтёры Победы объявили о наборе добровольцев, которые помогут организовать праздничные и памятные мероприятия, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне. Об этом председатель Центрального штаба «Волонтёров Победы», заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Занко (Амельченкова) рассказала в понедельник, 14 марта, в ходе пресс-конференции на базе МИА «Россия сегодня». Участниками мероприятия стали депутат Государственной Думы, заслуженный артист РФ Денис Майданов и исполнительный директор движения Анастасия Рябова. «Сегодня мы объявляем старт набора волонтёров ко Дню Победы. В первую очередь, это сопровождение парадов Победы и “Бессмертного полка”. Два года очный формат “Бессмертного полка” не проводился. Но нам всем его не хватает. Непередаваемая атмосфера, эмоции, когда ты идёшь плечом к плечу с людьми, для которых Великая Победа не просто страница в истории, поёшь военные песни, от которых мурашки по коже, – это не заменит ничего. Мы допускаем возможность проведения “Бессмертного полка” в традиционном формате. Но ещё идёт обсуждение. Итоговое решение будет принято позднее. Тем не менее, волонтёров начинаем набирать и готовить уже под два формата: традиционный и онлайн», – подчеркнула Ольга Занко.

Добровольцы смогут помочь в поздравлениях ветеранов и организации таких международных акций, как «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», благоустройство памятных мест и воинских захоронений и других. Также было объявлено о начале набора на Всероссийский конкурс «Послы Победы», победители которого станут соорганизаторами Парада Победы на Красной площади в Москве. 

Денис Майданов отметил, добровольцам из регионов конкурс дает уникальный шанс не просто попасть на Красную площадь, а принять непосредственное участие в одном из самых грандиозных событий – Параде Победы: «Что такое быть патриотом? Это значит быть нужным своей стране. Та связь времен и поколений, которую сохраняют Волонтёры Победы, сейчас чрезвычайно важна. Я желаю всем добровольцам, чтобы у них не было ни тени сомнений в том, что они делают. Волонтёрство сейчас не просто слова и мысли, а конкретные дела на благо Родины. Рад, что молодёжь сегодня осознает свою значимость. Сегодня важна общая победа. Победа духа нашего народа-победителя!». 

Исполнительный директор «Волонтёров Победы» Анастасия Рябова рассказала, как будет проходить подготовка добровольцев ко Дню Победы, и презентовала новый проект, который пройдёт в течение года при поддержке Фонда президентских грантов. «День Победы для нашего движения – это не только одна из главных памятных дат. Это большое количество мероприятий, акций, посещение ветеранов, большая просветительская работа. И одной из важных задач является подготовка как новеньких, так и более опытных волонтёров к этой работе. В этом году мы систематизировали все методические материалы, привлекли экспертов и запустили Международную онлайн-школу волонтёров сферы сохранения исторической памяти», – поделилась Анастасия Рябова.

Участникам проекта расскажут об истории добровольчества, о том, как формировать команду таких же неравнодушных, оказывать помощь ветеранам, создавать исторический контент, рассказывать об истории с помощью интерактивных форматов и проводить массовые мероприятия. Всю подробную информацию о Международной онлайн-школе Волонтёров Победы можно посмотреть, а также зарегистрироваться на сайте. 

Стать участником мероприятий может любой гражданин России в возрасте от 18 до 35 лет, который в течение года принимал активное участие в добровольческой деятельности. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти обучение, в разделе «Мероприятия» выбрать акцию, в которой хотите принять участие, и подать заявку. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.