ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6276«Педагогическая среда» прошла для наставников «Большой перемены». 2 марта педагоги-наставники участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта от Росмолодёжь — обсудили с экспертами тему психологической поддержки детей и подростков. В рамках еженедельного проекта «Педагогическая среда» для наставников сообщества «Большая перемена» состоялась встреча, посвящённая теме конфликтов. Спорные ситуации встречаются в жизни каждого человека, часто вызывая чувство уязвимости, тревоги и беспомощности. Наиболее остро конфликты переживают дети и подростки, в это время они особенно нуждаются в поддержке родителей, учителей и наставников. Экспертами встречи выступили член Профессиональной психотерапевтической лиги, преподаватель кафедры повышения квалификации и переподготовки кадров РУДН по специальности «практическая психология и психотерапия» Елена Благова, член команды Молодёжного цифрового омбудсмена, инспектор Центра по обеспечению прав молодёжи в цифровом пространстве Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Полина Туманова, а также родители участников «Большой перемены».

Генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова отметила, что конфликты и стрессы случаются в жизни каждого взрослого или ребенка, и зачастую справиться с ними без профессиональной помощи бывает непросто: «Бывает так, что мы становимся более слабыми, теряем опору, особенно это актуально для подросткового возраста. Детям важно чувствовать поддержку взрослых, важно знать, что они не одни, им всегда есть, к кому обратиться за помощью. А педагогам важно понимать, как научить ребёнка выходить из конфликта и справляться с тревожностью. Поэтому мы пригласили на педагогическую среду специалистов, которые поделились с наставниками инструментарием, который они могут применять на практике». Также она сообщила, что в будущем в сообществе «Большая перемена» онлайн-встречи с экспертами-психологами будут проводиться на регулярной основе и для родителей школьников.

Елена Благова рассказала, как педагогу следует говорить с ребёнком во время конфликтных ситуаций, понимать его эмоции, общаться с родителями школьника, а также как самому стабилизировать своё эмоциональное состояние. Она показала наставникам несколько простых дыхательных и физических упражнений для снятия стресса.

Полина Туманова рассказала о том, что в эпоху интернета конфликты в виртуальном мире зачастую переходят в реальную жизнь, а фейки в социальных сетях усиливают тревогу и страхи и создают предпосылки для травли в сети. По её словам, каждый пользователь интернета сталкивается с недостоверной информацией хотя бы один раз в неделю. Она поделилась с педагогами, как отличать лживую новость от правдивой и что нужно делать, если пользователь обнаружил фейк.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия — страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнёры конкурса — Сбербанк, VK, ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.