ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6271Завершился образовательный семинар для дирекций, реализующих региональные этапы Федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития» в 2022 году. По итогам трехдневного обучения делегация из Москвы представила дорожную карту реализации программы в регионе. С 25 по 28 февраля в Москве 60 представителей 33 субъектов России обучались методикам реализации программы «Пространство развития» на региональном и муниципальном уровне. В ходе обучения участники работали по двум направлениям – руководители дирекций и программные руководители. На протяжении трех дней они проходили уникальную образовательную программу: интерактивные лекции, нетворкинг-сессии, образовательные блоки, деловые игры и многое другое. По окончании каждого дня делегации обменивались полученным опытом и планировали свою деятельность в рамках программы. «На обучении нам очень хотелось узнать новые инструменты, которые мы смогли бы применить в программе. С семинара уехали со спокойной душой, без какого-либо либо страха за то, что не удастся реализовать программу в регионе. Конечно, очень ждём встречи в октябре в Кирове на итоговом форуме!», - поделился исполнительный директор программы «Пространство развития» в Москве Роман Гущин.

На ближайший месяц дирекция определила 2 основных направления работы - завершить подготовку к этапам отбора (решение кейса и собеседование) и провести его, а также запланировать 2 образовательных семинара. Заявочная компания на региональный этап уже началась и продлится ещё 2 недели. За это время планируется привлечь не менее 30 инициативных групп.

В течение трех дней об этапах и стратегиях реализации программы рассказывали федеральные тренеры-эксперты АТ РСМ Тимур Бочанов, Анна Рябчикова и руководитель программы «Пространство развития» Сергей Шафоростов.

Спикерами выступили руководитель проектов фонда Тимченко Евгения Рудина-Ладыжец, тренер-эксперт в сфере социальных технологий Дмитрий Машин, председатель Приморской краевой организации РСМ Максим Пряженников, продюсер культурных и образовательных проектов Павел Андреев.

По итогам семинара созданы дорожные карты региональных этапов проекта, составлены методические рекомендации по проведению образовательных программ в рамках региональных этапов проекта.

«По итогам обучения делегация каждого региона не только получила необходимые для реализации программы знания, но и составила дорожную карту с конкретными шагами действий. Теперь дирекции приступят непосредственно к этапу реализации программы», - поделился руководитель программы «Пространство развития» Сергей Шафоростов.

Напомним, региональные этапы направлены на методическую подготовку молодёжных команд к реализации своих инициатив и созданию молодёжных объединений. Лучшие инициативные группы, реализовавшие свои идеи, будут приглашены на итоговый форум в Кирове, где состоится грантовый конкурс Росмолодежи.

Организатором программы выступает Российский Союз Молодежи. Программа «Пространство развития» реализуется за счет грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив. С 2021 года программа «Пространство развития» является площадкой для проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов. С 2020 года программа входит в Систему ключевых показателей Росмолодежи.

Информационная справка:

Федеральная программа «Пространство развития» направлена на обучение основам социального проектирования, создание и реализацию собственных проектов. Цель программы – вовлечение молодёжи в социальное развитие своих муниципалитетов через реализацию социальных инициатив и создание молодежных общественных объединений, в том числе НКО, на территории малых городов и поселений России. Консультирование в рамках своих проектных идей, нацеленных на развитие малых городов, в том числе, на сохранение культурных особенностей, традиций, воссоздание социокультурных ценностей, за 2018-2021 годы получили более 380 проектных команд из 73 регионов Российской Федерации. Программа «Пространство развития» дважды получала грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества   – в 2017 году и трехлетний грант на 2019-2021 годы. В 2021 году программа «Пространство развития: Культурный трек» выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив на 2022 год.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации и представительства РСМ работают в 72 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.