ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6269Центры гуманитарной помощи эвакуированным людям из Донбаса открылись на базе 52 вузов в 32 регионах. В работе центров гуманитарной помощи при высших учебных заведениях задействованы 1,1 тыс. студентов. Инициативу поддержали в вузах Москвы, Нижегородской, Тюменской, Астраханской, Самарской, Смоленской, Новосибирской областей, Республики Алтай, Хакасия и других. С их помощью товары первой необходимости временным переселенцам уже передали 500 студентов.  «Мы получаем огромное число обращений от студентов, желающих помочь беженцам из Украины. Они записываются в волонтёры, переводят деньги, готовы вылетать в Ростов и другие регионы для работы с детьми в пунктах временного размещения. Простой, но важный способ помочь в это время – принести гуманитарную помощь. Для этого в ведущих вузах мы открыли представительства штабов #МЫВМЕСТЕ», – отметил сооснователь акции #МЫВМЕСТЕ, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев.

5 293 волонтёра Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ продолжают оказывать помощи людям, эвакуированным из Донецкой и Луганской народных республик. На сайт мывместе.рф поступило 9,6 миллион рублей пожертвований. 

На 1 марта 2022 года на территорию России из ДНР и ЛНР прибыло 132 100 человек. 66 региональных оперативных штабов #МЫВМЕСТЕ помогают в работе пунктов временного размещения, в которых располагаются эвакуированные: добровольцы собирают и распределяют гуманитарную помощь, встречают и сопровождают граждан на железнодорожных, автовокзалах и аэропортах, оказывают социальную поддержку и медицинскую помощь людям, которые находятся в наиболее тяжелой ситуации.

Общественная благотворительная организация «Российский Красный Крест» (РКК) начала работу горячей линии для помощи в воссоединении семейных связей. Линия работает на базе Центра розыска и информации РКК ежедневно с 9:00 до 21:00 по номеру телефона: 8 800 700 44 50.

В чат-ботах Telegram и Viber профессиональные волонтёры-психологи запустили сервис по оказанию бесплатной психологической поддержки всем, кому она необходима. Telegram бот можно найти по названию @psy_myvmeste_bot, Viber – по ссылке. 

Активная работа волонтёрских штабов #МЫВМЕСТЕ идёт в регионах. Открыты центры гуманитарной помощи, в которых любой желающий может принести необходимые вещи – одежду, продукты, средства личной гигиены для детей и взрослых, предметы первой необходимости, канцтовары. Так, в Республике Алтай было собрано более 150 кг вещей и продуктов питания, медицинских масок, предметов личной гигиены, обуви, одежды, постельных принадлежностей, детских игрушек и многое другое. 

В Ковылкинском районе Республики Мордовия дети из Донецкой и Луганской народных республик приступили к занятиям в местной школе. Жители Республики и волонтёры оказали необходимую помощь с оформлением документов и психологической поддержкой.

Волонтёры ресурсного центра поддержки добровольчества Рамонь в Воронежской области посетили пункты временного размещения и устроили праздник для детей и подростков: организовали конкурсы и викторины, театральные сценки. 

«Как страшно, как грустно, осознавать то, что некоторые детки живут без мамы и папы. Без любви и заботы своих близких и родных. Волонтёры посетили детишек из детского дома, прибывших из ЛНР и ДНР.  Мы с огромной радостью встретились с ними и очень дружно и весело провели время! Играли, пели, проводили мастер-классы, даже успели потанцевать. Друзья, давайте делать добрые дела. Поможем все вместе», – поделилась волонтёр Даяна Лисневская.

На сайте мывместе.рф любой желающий может стать волонтёром во Всероссийском проекте «Время помогать», а также передать необходимые товары, узнать контакты центров сбора гуманитарной помощи, пожертвовать денежные средства и стать партнёром акции. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.