ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6259Волонтёры Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ помогают людям, эвакуированным в Россию из Донецкой и Луганской народных республик. По всей стране 4 972 волонтёра обеспечивают работу в 232 пунктах временного размещения в 15 регионах страны: они собирают и распределяют гуманитарную помощь, содействуют деятельности профильных организаций. Также волонтёры готовят методические пособия по работе волонтёрских штабов и центров сбора гуманитарной помощи, сопровождают граждан на железнодорожных и автовокзалах и оказывают социальную поддержку людям, которые находятся в наиболее тяжелой ситуации. Волонтёры #МЫВМЕСТЕ оказывают гуманитарную и медицинскую помощь в аэропортах 11 регионов страны. Волонтёрские корпуса из 30-50 добровольцев в каждом аэропорту предлагают нуждающимся питание и воду, помогают в организации детских развлекательных мероприятий, в вопросах навигации и решении актуальных задач.  

Член Общественной палаты РФ, руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев сообщил, что в Ростовской области работа ведётся в круглосуточном режиме: «Стараемся сделать пребывание граждан в пунктах временного размещения как можно более комфортным. В других регионах страны добровольцы также оказывают помощь в местах проживаний, встречают людей с поездов, организовывают досуг. Добровольцы проводят занятия по первой помощи и действиям в чрезвычайной ситуации для детей. Ситуация сложная, но волонтёры готовы и хотят помогать».

Координатор объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ в Ростове-на-Дону, заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Борис Подольный отметил, что гуманитарная помощь по заявкам ежедневно поступает в пункты временного размещения: «Сейчас волонтёры собирают именно актуальные потребности проживающих в ПВР – чего ещё не хватает, помимо предметов первой необходимости и продуктов, которые уже поступили. Для поддержки региональных штабов #МЫВМЕСТЕ мы подготовили рекомендации по организации работы на местах, сбору и распределению гуманитарной помощи».

«Несмотря на временное размещение и проживание для эвакуируемых, люди, особенно дети, не должны ни в чём нуждаться. Дети должны быть заняты развитием, у них должен быть организован досуг. Накануне в Ростов также прибыла фура с канцелярией – раскрасками, карандашами, фломастерами, ластиками и многим другим. 43 500 единиц. В ближайшие дни мы направим уже не только в Ростовскую область новые партии», – сообщил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. 

Благотворительный проект «Мечтай со мной» запустил специальный проект «Дарим #ВМЕСТЕ», в котором волонтёры поздравляют с днём рождения детей, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик и находящихся в пунктах временного размещения. 

Российский Красный Крест (РКК) начал общенациональный сбор средств. Отчёт о расходовании будет размещаться публично и ежемесячно на сайте РКК. Собранные средства будут направлены на помощь эвакуированным и дооборудование пунктов временного размещения.

В настоящее время в пунктах находятся 17 541 гражданин ДНР и ЛНР. В 49 регионах страны работает 81 центр сбора гуманитарной помощи, а также 66 региональных оперативных штабов #МЫВМЕСТЕ. По состоянию на 25 февраля на сайте мывместе.рф пользователи пожертвовали около 2,7 млн рублей. 

На сайте мывместе.рф любой желающий может стать волонтёром во Всероссийском проекте «Время помогать», а также передать необходимые товары, узнать контакты центров сбора гуманитарной помощи, пожертвовать денежные средства и стать партнёром акции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.