ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

625723 февраля Волонтёры Победы в России и других странах навестили героев, чтобы поблагодарить их за защиту Отечества, и провели патриотические мероприятия. В этот день волонтёры поздравили и выразили слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и всем защитникам Отечества. Добровольцы вручили подарки, провели концерты у домов, оказали помощь в личных и бытовых вопросах. Так, в региональном штабе Волонтёров Победы Самарской области состоялась встреча молодёжи с Геннадием Кучкиным, Героем Советского Союза. В ходе встречи участники поговорили о важном празднике — Дне защитника Отечества. Герой рассказал о своём жизненном и боевом пути. Отдельно он остановился на службе в составе советских войск в Афганистане. «26 лет я служил в рядах Вооруженных Сил СССР, пройдя путь от курсанта Ульяновского гвардейского танкового училища до командира танкового полка. Я горжусь Армией России — это наша гордость и наша честь. Мы можем спокойно жить, трудиться и быть уверенными, что нас защитят, что на земле будет мир и спокойствие. Время идёт, и наша молодёжь меняет нас. Вступая в ряды добровольцев, ребята продолжают нести славные традиции», — рассказал Геннадий Кучкин.

Кроме того, сегодня с праздником поздравили и молодых защитников нашей Родины. Например, Никиту Ткач, 23-летнего Волонтёра Победы из Калининградской области. Его заветной мечтой было попасть в Президентский полк, который офицеры и солдаты называют «лицом армии и страны». Его активная волонтёрская деятельность во многом помогла исполнить желание. «Никита всегда принимал активное участие в общешкольных делах, и поэтому, когда мы открыли штаб Волонтёров Побёды в нашей школе, он сразу вступил в него. Никита принимал участие в региональных и муниципальных акциях: “Георгиевская ленточка”, “Свеча памяти”, “Красная гвоздика”. После окончания школы он был призван военным комиссариатом в армию. Была возможность попасть на службу в Президентский полк, и выбор выпал на Никиту. Одним из критериев была именно его волонтерская деятельность», — поделилась Екатерина Мазур, учительница Никиты. 

Также она отметила: «Был очень интересный момент в 2021 году. Он участвовал в Параде Победы, а я работала волонтёром в рамках конкурса «Послы Победы», на трибунах помогала ветеранам. И было безумно приятно видеть своего воспитанника, открывающего парад». 

День защитника Отечества отметили и за рубежом. Волонтёры Победы Туниса, Киргизии, Узбекистана поздравили ветеранов, вручили им открытки, написали письма Победы, которые отправили героям, проживающим в России. Помимо этого, добровольцы из дружественных стран вышли на улицы к мемориалам, чтобы возложить цветы и провести памятные митинги. 

Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, лидер Движения Волонтёры Победы Ольга Занко (Амельченкова) через добровольцев в ДНР передала поздравления ветерану, освобождавшему Киев в годы Великой Отечественной войны. Волонтёры Победы в ДНР поздравили Нину Воробьеву. Ветеран живёт в Донецке, в частном доме, вместе с внучкой. Несмотря на напряжённую обстановку, она решила остаться в городе — покидать родные стены для неё слишком тяжело. Нине Митрофановне в прошлом году исполнилось сто лет. 

На фронт она была призвана на следующий день после объявления войны. Служила старшей полевой медсестрой в батальоне Красной Армии, который обеспечивал связью штаб фронта. Нина Воробьева принимала участие в боях за Киев, Тернополь, в освобождении Румынии и Чехословакии. В Румынии получила ранение. Нина Митрофановна встретила Победу 9 мая 1945 года в Чехословакии, в городе Брно. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Вены», «За освобождение Будапешта», «За победу над Германией», орденами «Великой Отечественной войны», «Медицинской Славы» и «Богдана Хмельницкого».

Мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, прошли во всех 85 регионах России. Волонтёры Победы Алтайского края, Карачаево-Черкесской Республики, Саратовской, Орловской, Челябинской, Смоленской, Воронежской, Новгородской, Ленинградской, Белгородской областей, Республики Татарстан, Карелии и Башкортостан, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов провели субботники у памятных мест и захоронений героев, помогли ветеранам возложить цветы к воинским захоронениям и братским могилам России в память о своих боевых товарищах.  Навестили ветеранов, провели интерактивные мероприятия для молодёжи, памятные митинги, уроки мужества. На уроках добровольцы рассказали молодёжи о героизме воинов Красной армии, как и когда появился и как развивался праздник, в каких государствах и каким образом отмечают его сейчас. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.