ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

624817 февраля, в День Российских студенческих отрядов (День РСО), стартовал //vk.com/@rso_official-forum-trud-krut-forum-trud-krut карьерный форум «#ТрудКрут». Образовательная площадка проходит в онлайн-формате на платформе ВКонтакте, трансляция ведётся из мультиформатного пространства «СО.Здание» в Москве. Во время деловой программы форума, на выездном совместном заседании комитета Государственной Думы по молодёжной политике и по контролю, участники обсудили дополнительные возможности, чтобы реализовать профессиональный трудовой и предпринимательский потенциал молодёжи. Открыть карьерный форум и поздравить с Днём РСО присоединилась Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ: «РСО славится своими бойцами, командирами и комиссарами. Вы зарекомендовали себя, как ответственные, трудолюбивые, яркие, инициативные юноши и девушки. Несмотря на пандемию в прошлом году, к работе в Российских студенческих отрядах было привлечено более 100 тыс. студентов. Они работали в самых различных отраслях экономики: в строительстве, транспорте, энергетике, сельском хозяйстве, детских лагерях, здравоохранении, сфере услуг, и самое главное – то, что с каждым годом спектр возможного участия РСО, молодых ребят, расширяется». 

Также Татьяна Голикова отметила, что с прошлого года РСО реализует возможность бесплатного обучения по рабочим специальностям для всех желающих студентов: «В 2021 году уже успешно прошли обучение более 3 тыс. человек, а в этом году планируется участие 35 тыс. человек. Это очень серьёзный и важный шаг вперёд, и благодаря такой консолидации, благодаря тому, что вы вкладываете сердце и душу – это становится возможным, чтобы увлекать наших молодых людей в эту работу».

Карьерный форум стал дискуссионной онлайн-площадкой, где представители государства, общественных организаций и крупнейших работодателей обсудили возможности трудоустройства школьников, студентов и молодых специалистов. 

«Невероятно, что за столько лет вам удалось сохранить и поддерживать такой уровень: профессионализм, который демонстрирует каждый из бойцов студенческих отрядов. Здесь же проходит совместное заседание комитета Государственной Думы по молодёжной политике и комитета Государственной Думы по контролю по теме трудоустройства молодёжи. Где, как не в “СО.Здании” с участниками Российских студенческих отрядов, обсуждать проблемы трудоустройства», – отметил председатель комитета Государственной Думы по молодёжной политике Артем Метелев. 

Также на открытии форума подвели итоги конкурса на лучший вуз, развивающий студенческие отряды. 1 место занял Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, 2 место – Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, 3 место – Казанский государственный энергетический университет.

На дискуссионных площадках и мастер-классах спикеры рассказали о том, как подготовиться к собеседованию, составить карьерный план, грамотно подготовить резюме, а также поговорили о развитии студенческих отрядов. Топ-менеджеры и специалисты в области подбора персонала крупных компаний – госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», HH.ru – рассказали о востребованных профессиях и о том, как быть успешным на рынке труда. 

«Хочется сказать огромнейшие слова благодарности партнёрам, гостям, тем, кто оказывает большую поддержку нашему движению и в плане предоставления работы, и каких-то наших идей. Мы задумали этот форум, как инициативу для повышения профессиональных компетенций ребят. Сейчас он проходит в режиме онлайн, его смотрят ребята со всей страны и наши партнёрские организации. Мы бы очень хотели рассмотреть несколько шире наши вопросы содействия занятости, так как студенческие отряды – это эффективная форма организации деятельности молодёжи. Мы хотим работать с молодыми специалистами – такой запрос есть от наших работодателей – и выстраивать их карьерные траектории», – констатирует Дмитрий Парамонов, командир Центрального штаба РСО.

Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и комитета Государственной Думы Российской Федерации. Партнёрами выступают: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство труда и соцзащиты, Российское общество «Знание».  

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.