ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Зима традиционно считается сезоном домашнего времяпрепровождения. В этот период наша активность падает, мы быстро утомляемся, можем чувствовать себя подавленными. Эксперты сервиса СберУслуги из категории «Красота и здоровье» собрали полезные и простые советы, которые помогут выйти из зимней спячки, вернуться к активному ритму жизни и подготовить организм к весне.

  1.  Постепенно увеличивайте физическую активность

Чтобы вернуться к активному образу жизни и прийти в форму, не обязательно сразу бросаться на спортивные тренажеры и записываться на занятия к тренеру. «Начните с простых шагов, которые помогут увеличить физическую активность: замените лифт на лестницу, просмотр вечернего сериала на неспешную прогулку (особенно после еды) и вообще выбирайте прогулку пешком везде, где это возможно», — прокомментировал фитнес-тренер сервиса СберУслуги.

  1. Восстановите режим сна

Различные исследования показывают, что качество сна напрямую влияют на здоровье, поэтому важно восстановить режим сна, каждый день ложиться и просыпаться в одно и то же время. Недостаток сна повышает уровень кортизола — гормона стресса. Это сказывается на всем нашем состоянии в течение всего дня: мы можем чувствовать себя уставшими, испытывать трудности с концентрацией и даже принятием решений. Кроме того, недостаток сна даже может оказывать влияние на наш вес. Так, например, существует ряд исследований, которые говорят о том, что те люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, имеют больше шансов набрать лишний вес, чем те, кто спят достаточное количество времени.

  1. Следите за питанием

Весной наш организм нуждается в витаминах, поэтому отдавайте предпочтение овощам, фруктам, а также полезным жирам, которые содержатся в авокадо, рыбе, орехах. Также зимой мы обычно потребляем больше калорий. Для того, чтобы снизить количество потребляемой пищи следуйте простым лайфхакам: используйте тарелки меньшего размера, старайтесь не пропускать приемы пищи и ешьте каждый день в одно и то же время, пейте больше чистой воды.  Кроме того, откажитесь от вредных перекусов и снеков в пользу полезных. Например, замените картофельные чипсы на яблочные дольки.

  1. Смените косметический уход

Многие замечают, что после зимы кожа рук и лица выглядит бледной и уставшей, а цвет лица становится серым. Это происходит из-за недостатка физической активности, витаминов и даже прогулок на свежем воздухе. Бьюти-специалисты сервиса СберУслуги рекомендуют ближе к весне заменить плотные крема на более легкие, например, на водной основе. Конец зимы — идеальное время для косметических процедур, так как количество солнечных дней небольшое, а сама солнечная активность — низкая. В домашнем уходе можно начать делать мягкие очищающие пилинги, а питательные маски заменить на увлажняющие и добавить в уход сыворотки, которые тонизируют кожу.

  1. Подготовьте гардероб

Межсезонье — самое сложное время с точки зрения выбора правильной одежды. В зимней может быть уже жарко, а в весенней еще холодно. Поэтому вовремя сделайте ревизию гардероба: заранее подготовьте обувь и куртки, уберите очень теплые зимние вещи. «Оптимальный вариант на период смены погоды — демисезонные куртки. Обычно их изготавливают из непромокаемого материала, кроме того, они отлично защищают от ветра и очень легкие», — комментирует стилисты СберУслуги. Также в период межсезонья важно беречь ноги, так как на улице может быть обманчиво тепло, но сыро, поэтому подготовьте несколько пар обуви и обзаведитесь сушилкой для обуви.

Кроме того, чтобы напомнить себе о приближающейся весне можно внести небольшие изменения в интерьер: убрать елку, зимний декор, добавить больше светлых или ярких цветов. Этот лайфхак помогает многим выйти из зимнего режима и создать весеннее настроение. Если вы чувствуете необходимость помощи специалиста для занятий спортом или консультаций по уходу за кожей — найти подходящего специалиста через сервис СберУслуги.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.