ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

623611 февраля на Всемирной выставке Экспо-2020 обсудили поддержку и развитие молодёжной политики в России на панельной дискуссии «Умная Россия: научно-образовательная и молодёжная политика».  Ключевой темой встречи стала государственная молодёжная политика и работа государственных структур с молодыми людьми. Спикеры и гости дискуссии отметили различные аспекты – трудоустройство студентов и выпускников вузов, оценка работы образовательных учреждений, существующие проекты для молодых людей.  Председатель комитета ГД РФ по молодёжной политике Артём Метелев отметил важность работы вузов во взаимодействии с молодыми людьми: «Вузы – это то место, в котором молодёжь находится постоянно. Мне кажется, ректоры могли в этом плане задавать тон. Демократичность, проактивный подход, открытый диалог – это то, в каких условиях мы должны жить». Также он отметил, что за последние года серьёзно изменился подход к работе с молодёжью: «Сегодня это главная задача государства. За 10 лет финансирование молодёжной политики увеличилось в 54 раза. Это значит, что больше появляется проектов, конкурсов, в которых может участвовать молодёжь». 

«Работа с молодёжью – это работа не одного министерства, это межведомственное взаимодействие. Все так или иначе работают с молодыми людьми, причём не только органы госвласти. Мы большая команда, которая трудится, чтобы сделать счастливым каждого молодого человека, – сказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов. – Высшая школа – наши большие партнёры при работе с молодёжью. Мы совместно создаём мероприятия, события, пространства, которые формируют привлекательную среду для молодого человека».

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль рассказал о работе с вузовским сообществом: «Мы со многими вузами работаем по принципу соорганизаторов всей той активности, которую делает “Знание”. Достаточно много в каждом регионе – минимум один, а чаще больше – вузов выступают партнёрами. Мы вместе несём просвещение не только для студентов, которые учатся в этом вузе, но и для всего региона». По его словам, вуз всегда включается в работу «Знания» площадкой и лекторами. Часть университетов присоединяется к работе с контентом: совместно снимаются курсы, фильмы, проводятся марафоны. 

Также участниками дискуссии выступили председатель комитета общественных связей и молодёжной политики г. Москвы Екатерина Драгунова, управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич и заместитель генерального директора АНО «Диалог» Ленар Файзутдинов. Модератором встречи стал научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов. 

Всемирная выставка Экспо-2020 проходит с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года в Дубае (ОАЭ). Это первая выставка «Экспо» в регионе Ближнего Востока и Африки (MENA) и первая за всю её историю (170 лет), где рекордное количество стран-участниц имеют собственные павильоны – всего 192 государств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.