ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

 Россия входит в топ-5 стран по количеству домашних животных: кошек и собак, и для большинства Россиян питомец — член семьи. Несмотря на любовь к домашними животным, многие хозяева допускают ряд ошибок в уходе, которые могут повлиять на здоровье четвероногих. Специалисты по уходу за домашними животными сервиса СберУслуги и ветеринары Центра реабилитации временно бездомных животных «Юна» составили список самых распространенных ошибок, которые совершают хозяева.

  1. Отсутствие ветеринарного контроля

Несмотря на любовь к своим питомцам, некоторые хозяева совсем не следят за их здоровьем, в том числе и не посещают ветеринара. Такое отношение может сказываться на здоровье и качестве жизни питомца, например, могут появиться хронические болезни, а неправильный уход или питание спровоцировать новые.

Животные не способны рассказать о том, что у них болит, поэтому стоит внимательно относится к изменениям в поведении и возникновении разного рода ранок или воспалений. У животного может возникнуть не меньше разных заболеваний, чем у человека. Многие из них подают первые признаки с помощью незначительных симптомов, поэтому лучше перестраховаться и обратиться к ветеринару.

2.              Отсутствие прививок

Зачастую россияне не вакцинируют домашних животных, хотя это одно из главных правил ухода за ними.  Вакцинация — предупредительная мера против заболеваний, некоторые из которых даже могут передаваться от животного к человеку. Прививки помогут уберечь питомца от неприятных болезней. Кошек, например, от бешенства, чумы кошек, вирусного ринотрахеита, а собак от бешенства, лептоспироза и других заболеваний.

Некоторые из инфекций человек может принести даже на подошве обуви или одежде, поэтому ветеринары рекомендуют прививать даже тех животных, которые никогда не покидают пределы квартиры. К тому же, в жизни бывают разные ситуации — друг захочет вам оставить своего питомца на время отпуска, вы решите испробовать прогулку со своим любимцем на улице (только на шлейке!) и так далее. Если вы когда‑нибудь захотите взять кошку или собаку с собой на отдых или даже в подмосковный отель, вам обязательно понадобится весь комплект прививок.

3.              Неправильное питание

Многие хозяева не уделяют должное внимание питанию домашнего животного, покупая лишь те корма, которые лежат на полках в супермаркетах, не задумываясь о его составе и потребностях питомца. Животные так же, как и люди, могут испытывать дискомфорт от недостатка каких-либо витаминов и других питательных веществ.

К выбору корма стоит подходить серьезно. Обычно корма, которые продаются в продуктовых магазинах, не могут похвастаться высоким качеством, поэтому лучше всего закупаться в зоомагазинах и обязательно воспользоваться консультацией ветеринара, так как подбор корма зависит не только от породы и здоровья, но и от активности в жизни животного — в разных кормах разное содержание компонентов, как и в пище человека.

4.              Отказ от стерилизации животных

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» включает пункт о принятии мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных, поэтому если вы не опытный заводчик или не готовы воспитывать молодое потомство — стерилизуйте питомца вовремя.

К сожалению, в обществе до сих пор распространено большое количество мифов о стерилизации — что это меняет характер животного, плохо влияет на здоровье и многое другое. На самом же деле стерилизация помогает предотвратить множество заболеваний, которые проявляются в зрелом возрасте у нестерилизованных животных. Она никак не влияет на характер и не приносит ни физического, ни морального вреда питомцу. Самой операции тоже не стоит бояться — она является стандартной и несложной. Главное, выполните все рекомендации врача перед ее проведением. Если вы все же сомневаетесь о проведении данной процедуры, то обратитесь к своему ветеринарному врачу за консультацией и он подробно объяснит вам действие и смысл стерилизации.

5.              Отказ от гигиенической стрижки

Многие хозяева отказываются от гигиенической стрижки домашних животных, хотя собакам и даже некоторым породам кошек (длинношерстным и пушистым) это необходимо. В первую очередь, гигиеническая стрижка нужна для поддержания чистоты шерсти и избежания колтунов, также это помогает нормализовать терморегуляцию тела животного, что особенно актуально в летнее время года.  Обратите внимание, что речь идет именно о гигиенической стрижке, а не о полном бритье животного.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.