ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

СберСтрахование стала одной из компаний, допущенных к агрострахованию с господдержкой от чрезвычайных ситуаций природного характера. Новая программа для сельхозпроизводителей будет дешевле, чем мультирисковые программы, при этом процесс урегулирования убытков станет проще, а получение выплат — быстрее. Благодаря программе в этом году аграрий сможет сэкономить за счёт субсидий до 80% от стоимости страховки. В 2023 году сумма компенсации составит уже 70%, в 2024-м — 60%. СберСтрахование соответствует всем критериям, указанным в постановлении Правительства РФ № 2423 от 23 декабря 2021 года. Согласно документу, компании должны иметь минимум пятилетний опыт сельскохозяйственного страхования, собственный капитал объёмом не менее 3 млрд рублей, а также рейтинг финансовой надёжности на уровне не ниже «ruA-» по шкале агентства «Эксперт РА».

По новому виду страхования будет активно работать и Страховой брокер Сбербанка. Так, у брокера заключены договоры о взаимодействии со всеми компаниями, удовлетворяющими требованиям постановления. Менеджеры компании помогут выбрать оптимальные условия и оформить сделку. Преимущество работы через брокера заключается не только в содействии на этапе заключения, но и в сопровождении на этапе урегулирования убытков.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Страхование должно быть доступно всем направлениям экономики, и новая программа страхования от ЧС с господдержкой значительно расширяет возможности для аграриев. Сегодня эта программа пополнила продуктовую линейку для корпоративных клиентов и СберСтрахования, и Сбера в целом. Мы рассчитываем, что она будет весьма востребована, так как полная программа агрострахования с господдержкой включает в себя больше рисков — соответственно, она дороже. Таким образом, аграрии могут либо приобрести обе программы страхования, обеспечив себя полноценной защитой, либо выбрать одну из двух. Такой подход позволяет адаптировать полисы под индивидуальные потребности и финансовые возможности аграриев. Более того, на покупку страховки можно тратить средства целевых сельскохозяйственных кредитов. Новая программа положительно скажется на всей аграрной отрасли, однако мы ожидаем особого интереса именно со стороны небольших хозяйств: страховка не потребует значительных расходов и убережёт фермеров от возможных убытков по итогам сезона».

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка - председатель Московского банка:

«В агросекторе процессы сильно привязаны к множеству непредвиденных факторов, в том числе природных и временных, что понимают не только фермеры, которые своими руками ухаживают за урожаем, но и крупные сельскохозяйственные компании. Тем не менее, чтобы добиться хороших результатов, необходимы значительные вложения и расходы, поэтому некоторые производители предпочитают не расходовать средства на страхование. Однако последствия таких решений могут стоить значительной части дохода. Сегодня, когда появилась программа страхования от рисков чрезвычайных ситуаций с господдержкой, финансовая нагрузка станет не такой высокой, что позволит обеспечить защиту от непредвиденных убытков при минимальных расходах».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.