ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6216Ежегодно в России 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады. В честь памятной даты Волонтёры Победы по всей стране провели ряд мероприятий и акций. «Что такое Блокада? Военная операция или все же сознательное и целенаправленное уничтожение людей, то есть — геноцид? Давайте сегодня, в День полного снятия Блокады, назовем вещи своими именами. На Ленинградской земле был совершен геноцид, и это преступление не имеет срока давности. И важно, чтобы это признало мировое сообщество! Необходим суд. Тем более, что такие прецеденты уже есть. По неполным данным в Ленинграде и в Ленинградской области во время войны нацистами было уничтожено более 1 400 000 мирных жителей. На территории области действовало несколько десятков нацистских лагерей, проводились массовые расстрелы и показательные казни», — рассказала Ольга Амельченкова, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», депутат Государственной Думы РФ. 

В этот день Санкт-Петербург замер в минуте молчания в память о тех, чьи жизни унесли те страшные 900 дней. Волонтёры Победы на Пискаревском мемориальном кладбище провели торжественно-траурную церемонию возложения цветов и венков к монументу Мать-Родина. Добровольцы помогли в организации мероприятия и сопровождении ветеранов войны. В этот же день Волонтёры Победы вышли на улицы города, чтобы раздать памятные ленточки Ленинградской Победы.

Добровольцы Ханты-Мансийского автономного округа приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы и памятному знаку «Жителям блокадного Ленинграда». Вместе с Волонтёрами Победы в мероприятии приняла участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Наталья Комарова.

«Югра – часть этой истории. 944 ребенка из блокадного Ленинграда приняли детские дома посёлков Ягодный, Лиственничный, Песчаный, Ямской, Большой Камень, Заречный, Кедровый, Урманный, Нялино, города Сургута. За годы Блокады в осажденный врагом город югорчане передали более 300 тонн продовольствия», — отметила губернатор. 

Возложения цветов прошли и в Алтайском крае. Волонтёры Победы по всему региону провели квест «Блокадный Ленинград». В формате интерактивной игры участники прошли по маршруту, на котором их ждали задания и головоломки. По легенде игры участники погрузились в события 1941 года. 

Волонтёры Победы в Челябинской области провели уроки памяти, в ходе которого погрузили участников в обстановку блокадного Ленинграда. Добровольцы совместно с парком «Россия — моя история» подготовили программу об истории города, народа и человечества «Эта сторона улицы наиболее опасна». 

В Ненецком автономном округе Волонтёры Победы навестили Валентину Иосифовну Коткину, ветерана Великой Отечественной войны. Валентина Иосифовна родилась уже во время Блокады, в мае 1942 году, в деревне Новоселки Ленинградской области. Она как сейчас помнит выстрелы, пролетающие над домами самолеты, каменные доты, которые потом жители разбирали по кирпичикам на собственные нужды. И по сей день Валентина Иосифовна хранит письмо отца, оказавшегося за блокадным кольцом и позже пропавшего без вести на фронте.

Также добровольцы Республики Татарстан пришли в гости к ребёнку блокадного Ленинграда Галине Владимировне Хомяковой. Она рассказала о своём детстве и поделилась воспоминаниями. «Очень интересно услышать из первых уст историю об одной из самых страшных страниц в истории нашего Отечества», — поделились волонтёры из Татарстана. 

В Самарской области мероприятия развернулись по всему региону. Волонтёры Победы провели квест «Блокадный Ленинград». Помимо этого, добровольцы провели уроки мужества, показали короткометражные фильмы о героическом подвиге ленинградцев и возложили цветы к мемориалам.

Добровольцы Движения из Амурской, Ленинградской, Ростовской, Смоленской, Тюменской областей, Республик Карелия, Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов России провели Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб». Активисты вручили местным жителям информационные листовки о прорыве Блокады Ленинграда и рассказали об одной из самых героических и трагичных страниц Великой Отечественной войны ученикам школ. Волонтёры Победы посетили ветеранов, вручили им письма Победы и записали их воспоминания, чтобы сохранить нашу историю. Молодёжь также привела в порядок памятные мемориалы. 

К акциям памяти присоединились Международные представительства Движения. Например, Волонтёры Победы Киргизии по всей республике организовали уроки мужества. На мероприятиях добровольцы рассказали, какое значение для Киргизии имеет блокада. В столице страны сегодня состоялся митинг-реквием. Добровольцы вместе с Посольством России, военным атташе РФ, Администрацией Президента Киргизской Республики возложили цветы к мемориалам в парке Победы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.