ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6213Средняя цена часового урока — 500–700 рублей Сервис по безопасному заказу услуг СберУслуги и онлайн-платформа для учителей, авторов курсов и языковых школ Edvibe выяснили, сколько зарабатывают частные преподаватели иностранных языков в разных регионах России, а также назвали среднюю цену за один урок. В ходе исследования были опрошены около 1200 преподавателей из разных регионов России, которые работают на платформе Edvibe, а также проанализированы частные объявления преподавателей иностранных языков в сервисе СберУслуги. Самый распространенный возраст частных онлайн-преподавателей иностранных языков в России — 27–36 лет (около 40% респондентов). Вторая по популярности возрастная категория — 18–26 лет (чуть менее трети респондентов). Преподавателей в возрасте 37–46 лет — более 18%, а в возрасте 47–56 — только 6%.

Большинство опрошенных (42,2%) заявили, что в месяц благодаря частной практики зарабатывают в среднем менее 30 тысяч рублей. Каждый четвертый преподаватель от репетиторства зарабатывает в среднем 30–50 тысяч рублей. Доходы 16% респондентов достигают 50–70 тысяч рублей. Только 10% преподавателей удается заработать 80–100 тысяч рублей в месяц. Чуть более 4% респондентов заявили о доходе свыше 100 тысяч рублей в месяц.

При этом в Москве доходы репетиторов в целом выше по стране: так, 30 тысяч рублей зарабатывают менее трети респондентов, при этом о зарплате в 50–70 тысяч рублей заявил каждый четвертый репетитор. Также в столице больше преподавателей, которые зарабатывают 100 тысяч и выше — более 23%.

В Санкт-Петербурге большинство частных преподавателей иностранных языков зарабатывают 30–50 тысяч рублей — такую цифру назвали 40% опрошенных преподавателей. Доход чуть более трети респондентов в Санкт-Петербурге составляет менее 30 тысяч рублей, каждый десятый зарабатывает 80–100 тысяч рублей.

Наиболее низкие доходы у репетиторов на Дальнем Востоке — менее 30 тысяч в регионе зарабатывает половина преподавателей.

Что касается средней цены за одно занятие, то в целом по России преподаватели чаще всего оценивают свой урок в 500–700 рублей — об этом заявили почти треть опрошенных. Почти столько же респондентов (29%) отметили, что их часовое занятие стоит 800–1000 рублей. Более 1000 рублей за занятие берет каждый пятый преподаватель, а менее 500 рублей — каждый шестой.

В регионах цена за занятие сильно отличается: если в Москве часовой урок стоит более тысячи рублей почти у половины репетиторов (45%), то в Южном федеральном округе большинство преподавателей (71%) оценивают свой час в 500–700 рублей. Похожая ситуация и в Сибири, где половина опрошенных репетиторов берет за часовое занятие 500–700 рублей. При этом в Санкт-Петербурге самая популярная цена за часовое занятие — 800–1000 рублей — такой прайс заявляют более половины петербургских учителей.

Подобные данные приводит и сервис СберУслуги. Согласно исследованию, стоимость одного занятия по английскому языку обойдется москвичам минимум в 1 000 рублей, в Санкт-Петербурге цена за занятие начинается от 700 рублей. В регионах стоимость уроков сильно меньше. Например, репетиторы по английскому в Самаре зарабатывают минимум 500 рублей за занятие, в Екатеринбурге — 450 рублей, а в Казани — 400 рублей.

Аналитики отмечают, что стоимость занятий по подготовке к ЕГЭ или ОГЭ выше обычного. Так, например, в среднем по России репетиторы за обычное занятие по английскому языку берут от 700 рублей, однако если речь о подготовке к ЕГЭ или ОГЭ, то цена увеличивается примерно на 30% и составляет 900 рублей.

Марина Александровская, операционный директор сервиса СберУслуги, прокомментировала результаты исследования: «В нашем сервисе мы видим спрос на услуги репетиторов. Если говорить о иностранных языках, то в первую очередь россияне ищут преподавателей по английскому языку. Также востребованными оказываются китайский, немецкий, испанский и французский языки».

Рабочий график преподавателей иностранных языков отличается от стандартного офисного расписания. Так, большинство репетиторов (70%) работают менее 20 часов в неделю. Каждый четвертый респондент ответил, что занимается частной практикой в среднем 30 часов в неделю. Стандартного рабочего графика в 40 часов придерживается менее 5% репетиторов.

Несмотря на то, что чуть больше половины (55%) преподавателей не совмещают репетиторство и работу в найме, сразу 45 % респондентов имеют ставку в школах и языковых курсах.

Интересно, что самыми частыми клиентами репетиторов становятся школьники и студенты — об этом заявили более 43% преподавателей. При этом с детьми занимаются только 17% опрошенных, а со взрослыми — более трети преподавателей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.