ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

620321 – 22 января в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» пройдёт традиционная «Добрая суббота», приуроченная к годовщине акции. Всероссийская волонтерская акция «Добрая суббота» еженедельно проходит в сообществе «Большая перемена» по инициативе региональных команд проекта. С предложением каждые выходные проводить с пользой и менять мир вокруг к лучшему в январе 2021 года выступили сами школьники и запустили в социальных сетях акцию, в рамках которой вместе с педагогами и родителями дети помогают окружающим. Отметить годовщину «Доброй субботы» участники сообщества «Большая перемена» предложили, по традиции, совершая добрые поступки и помогая тем, кто в этом нуждается. Присоединиться к акции может каждый: для этого необходимо выбрать направление волонтёрства, сделать добрые дела, снять видео и поделиться им под постом о старте акции и в своих социальных сетях с хештегами #БольшаяПеремена #ДобраяСуббота #ПалитраДобрыхДел.

В течение 2021 года школьники провели 52 «добрые субботы», во время которых помогали людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым учителям, заботились о бездомных животных, делились знаниями с ребятами младшего школьного возраста, проводили экологические акции и памятные мероприятия.

«”Добрая суббота” – это повод делать добрые дела ещё чаще! Благодаря этой акции я поняла, что могу дарить добро абсолютно всем, независимо от расстояний, которые нас разделяют! Я стала проводить больше времени со своей семьёй, ведь теперь мы вместе участвуем во многих акциях! Я искренне счастлива, что являюсь автором этой акции и ещё больше рада тому, что спустя год мы не просто продолжаем поддерживать эту идею, но и совершенствуем её! Это значит, что впереди нас ждёт ещё много добрых поступков и счастливых улыбок!», – сказала победитель «Большой перемены» среди 9–11 классов Дарья Чекалкина из Кировской области.

Финалист «Большой перемены» среди 5–7 классов Михаил Скатков из Самарской области отметил важность того, что именно дети проявляют инициативу в проведении акций, а взрослые люди прислушиваются к их мнению. «”Добрая суббота” – это возможность нам, школьникам, не просто делать добрые дела, но и своим примером показать всем взрослым, как это просто и приятно. Я с большим удовольствием принимаю участие в этой акции. Мне нравится делиться чем-то хорошим с окружающими. Мне очень помогают одноклассники и родители. С мамой мы придумываем сюжет, а с ребятами снимаем ролик. “Добрая суббота” обращает наше внимание на, казалось бы, обычные, но очень важные вещи», – поделился мнением он.

Педагог-наставник победителя «Большой перемены» Екатерина Уварова из Тамбовской области отметила, что «Добрая суббота» стала связующим звеном для нее и ее воспитанников, они стали общаться ежедневно без перерывов на выходные: «Мне, как педагогу, это помогает поддерживать интерес детей к общественной работе, каким-то знаковым событиям в жизни и истории нашей страны. Для детей это укрепление их детского коллектива, возможность общаться с единомышленниками без траты времени на их поиск».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнёры конкурса – Сбербанк, VK, ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.