ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6192Вторая волна Всероссийского конкурса студенческих экопроектов «Мой зелёный вуз» охватывает студентов из российских вузов, желающих разработать экологический проект по внедрению «зелёных» практик в своём учебном заведении. Принять участие в конкурсе могут как уже реализованные, так и только разработанные проекты. Подробности конкурса, а также требования к оформлению проектов можно найти на сайте.  Студенты могут выбрать одно из семи направлений: ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение; озеленение здания и привузовской территории, лесосберегающие и лесовосстановительные мероприятия; водосбережение и улучшение качества воды; энергосбережение и энергоэффективность; экопросвещение; транспорт; ответственные закупки. Десять команд, набравших наибольшее количество баллов, получат тематические подарки, все участники конкурса — дипломы. Лучшие экопроекты будут рекомендованы администрациям российских вузов к реализации.

Конкурс продлится до конца марта 2022 года. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте мойзеленыйвуз.рф, собрать команду от 3 до 10 человек, ознакомиться с методическими рекомендациями, разработать и подать проекты на конкурс.

Когда студенты загрузят свои проекты, преподавателю вуза необходимо зарегистрироваться на портале и сформировать общую заявку от своего образовательного учреждения.

Чтобы воодушевить студентов на создание проектов, организаторы разработали мобильную игру с дополненной реальностью «Зеленая магия». Перемещаясь по реальному зданию вуза, участники могут сканировать QR-коды с помощью камеры смартфона и выполнять задания, зарабатывая бонусные баллы. Скачать игру «Зеленая магия» можно по ссылке в App Store и GooglePlay.

«В первую волну конкурса мы получили 86 проектов от 51 вуза. На мой взгляд, это показывает, что высшие учебные заведения все больше интересуются экологической повесткой. Участие в конкурсе дает студенту возможность разработать свой проект, получить консультации экспертов и побороться за призы», — комментирует конкурс Екатерина Олейник, координатор общероссийской программы «Зелёные вузы России».

«Как показал прошлый конкурс, раздельный сбор и ответственное обращение с отходами — одно из очень востребованных направлений. Это вполне закономерно с учётом текущих экологических вызовов. Поэтому так важны разработанные студентами локальные проекты, которые вносят вклад в решение этих проблем и позволяют внедрить “зелёные” практики на территории своего учебного заведения», — отмечает Екатерина Лужных, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами по стране Coca-Cola HBC Россия.

Конкурс организован благодаря направлению по работе со студентами общероссийского проекта Coca-Cola в России «Разделяй с нами» при экспертной поддержке Движения ЭКА и информационной поддержке Ассоциации «зелёных» вузов России. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.