6186На интернет-платформе Добро.Университет запустили 17 новых обучающих курсов для волонтёров. Авторами образовательных программ стали различные фонды и профессиональные организации. Благодаря обучающему контенту каждый волонтер или организатор добровольческих движений может абсолютно бесплатно повысить свой профессиональный уровень.  Так, образовательный курс «Как стать зооволонтёром?», разработанный Mars Petcare совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) и Благотворительным Фондом «Я Свободен», будет полезен как опытным зооволонтерам, так и тем, кто только хочет научиться помогать животным. Программа даст добровольцам базовые знания об основах волонтёрской деятельности в сфере защиты животных, позволит познакомиться с некоторыми особенностями психологии кошек и собак, а также научит правильно ухаживать за питомцами.  Базовый курс по инклюзивному волонтёрству, в свою очередь, позволит разобраться в специфике этой сферы и познакомит с лучшими инклюзивными практиками в России и за рубежом.  Курс предназначен как для волонтёров с инвалидностью, так и добровольцев, которые участвуют в инклюзивных волонтёрских практиках или только планируют заняться добровольчеством. Образовательная программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Сейчас курс доступен всем желающим. 

Другая образовательная программа по инклюзивному волонтёрству предназначена для тимлидов, а также сотрудников государственных и муниципальных учреждений, добровольческих объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и других организаторов добровольческой деятельности. Курс состоит из 10 уроков. Его разработали «Роспатриотцентр» вместе с АВЦ и Национальной ассоциацией развития образования «Тетрадка дружбы». 

Ещё один курс для тимлидов «Волонтёрство в социальной сфере» позволит узнать, что такое социальное волонтёрство, какие существуют категории благополучателей и какую помощь им могут оказать волонтёры. Эту программу создали специалисты «Роспатриотцентра», АВЦ и Добровольческого движения «Даниловцы».

Если вы готовы стать добровольцем, но не знаете, с чего начать, то вам подойдёт программа «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях». С её помощью вы узнаете о специфике добровольчества в чрезвычайных ситуациях, об истории развития этого направления в России, а также сможете познакомиться с успешными отечественными добровольческими проектами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Курс даст практические знания о том, какие виды добровольческой помощи оказывают волонтёры во время чрезвычайных ситуаций, каковы их функции и как самому стать таким добровольцем. 

Для людей старшего поколения, которые активно занимаются добровольчеством или планируют присоединиться к «серебряным» волонтерам, на площадке Добро.Университет представили еще два курса: «Как запустить свой социальный проект» и «"Серебряное" волонтёрство. Базовый курс». Во время прохождения этих образовательных программ ученики узнают, кто такие «серебряные» волонтёры, а также познакомятся с историей развития «серебряного» добровольчества в России и за рубежом и разберутся в этапах разработки добровольческих проектов. 

Помимо этого, на Добро.Университете доступны следующие курсы: 
⦁ «Патриотическое волонтёрство. Базовый курс»;
⦁ «Лидерство и командообразование»;
⦁ «Волонтёрство в поисково-спасательном отряде»;
⦁ «Стандарт работы ресурсного центра добровольчества»;
⦁ «Кодекс волонтёра»;
⦁ «Основные компетенции волонтёра»;
⦁ «Волонтёрство чрезвычайных ситуациях. Курс для тимлидеров»;
⦁ «Серебряное волонтёрство. Курс для тимлидеров».

Сегодня на площадке Добро.Университет собрано 54 образовательных курса. В числе авторов — Фонд помощи хосписам «Вера», «Старость в радость», «ЛизаАлерт», «Волонтёры-медики», Агентство стратегических инициатив, Фонд президентских грантов и MARS Petcare. За два года в Добро.Университете обучились более 300 тысяч человек. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter