Проект Сбера стал победителем премии «Коучинг в организациях» в номинации «Модель применения коучинга». А «Клуб менторов» Московского банка Сбербанка одержал победу в премии «Топ-3 организаций — лидеров менторинга в России — 2021» в номинации «Масштаб». Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка: «Клуб менторов был создан еще в 2016 году. Изначально он существовал в формате очных встреч с привлечением внешних спикеров для узкой категории руководителей высшего и среднего звена Московского банка. С прошлого года Клуб менторов стал проходить в онлайн-формате, что позволило расширить возможности по привлечению спикеров и увеличить аудиторию слушателей. Так, в последнем заседании клуба участвовало 150 действующих менторов Сбера уровня среднего менеджмента со всех регионов России. Сегодня клуб ориентирован на практику, «живые» истории о менторинге. Новаторским стал подход к выбору спикеров: на заседания клуба приглашаются не только тренеры или консультанты из бизнеса, но и спикеры из сферы музыки, культуры, спорта, образования». 

Проект «Карьерный коучинг в Сбере» реализуется совместно со СберУниверситетом и направлен на поддержку сотрудников в вопросах карьеры и развития. Эксперты премии высоко оценили уровень коучинговой культуры Сбера и сформированную систему внутреннего карьерного коучинга. Коучи участвуют в развитии и продвижении лучших сотрудников, наращивают опыт в работе со сложными кейсами, поддерживают высокий профессиональный уровень при участии лучших внешних и внутренних экспертов. Клиенты внутренних коучей высоко оценивают совместную работу: 100% из них готовы рекомендовать инструмент другим коллегам, средняя оценка полезности для развития составляет 6,9 из 7.

Наталья Журавлёва, управляющий директор, начальник Управления развития и карьеры Сбера:

 «Мы в Сбере согласны с признанной формулой распределения инструментов обучения и развития 70:20:10, где 70 — это обучение через практику, 20 — обучение с помощью других, а 10 — это получение знаний. Обучение с помощью других (peer-to-peer) — значимая часть формулы. В peer-to-peer входят менторинг, коучинг, наставничество, шедоуинг. Польза и эффективность этих инструментов доказана практикой, поэтому мы уделяем особенное внимание их развитию».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter