ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

61452 декабря Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в московском Центральном зале «Манеж» начался с конференции «Добро.Центр», где дали старт одноименной федеральной программе Ассоциации волонтерских центров, в рамках которой планируется открыть центры социальных изменений во всех 1117 городах России по социальной франшизе. В 2021 году Международный форум добровольцев расширил повестку и трансформировался в Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, объединив аудитории волонтеров, НКО, КСО-бизнеса, медиа и иностранных граждан для сохранения и развития ценностей акции #МЫВМЕСТЕ, которая родилась в период пандемии. Несмотря на трагичность пандемии, она стала настоящим катализатором добровольческого движения в стране и поспособствовала развитию культуры взаимопомощи.  Сейчас акция #МЫВМЕСТЕ продолжается, а ее участники и партнеры становятся постоянно действующим сообществом, которое реагирует на возникающие в стране проблемы и находит решения благодаря синергии. Форум на несколько дней превратится в полноценный штаб акции, а каждый гость сможет стать частью сообщества, сделать доброе дело и увидеть результат его выполнения.

«Год назад мы не знали что, как и куда бежать, но мы как всегда вместе научились преодолевать. Пандемия идет на спад, и мы решили собраться офлайн. За три дня форума через площадки пройдут более 3000 участников: добровольцы, предприниматели, общественные организации, журналисты. Отдельное спасибо журналистам, которые помогли донести до людей информацию про волонтеров и то, как получить настоящую помощь от надежных добровольцев. У нас будут гости из 40 стран мира, и на эти дни мы стали мировой столицей добровольчества. Здесь многие получат премию #МЫВМЕСТЕ, но самая главная победа не здесь, а там, где вы помогаете, и в тех сердцах, в которых вы оставляете тот след добрых дел», — поприветствовал участников Сергей Новиков, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам. 

Сегодня Россия находится на 76 месте согласно Международному индексу счастья. Несмотря на коронавирус, экономический кризис и проблемы с путешествиями 45% россиян почти уверены, что чувствуют себя счастливыми, а 38 % не сомневаются в этом. При этом одним из важных критериев счастья россиян является «социальная поддержка», «щедрость», а именно проявления взаимопомощи, добровольчества, благотворительности. 

В волонтерском движении сейчас участвуют 15% россиян. Для сравнения – 7 лет назад добровольцами себя считали всего 3% населения страны.  Число волонтеров увеличилось более чем в 5 раз. По аналогии, первую строчку в рейтинге самых счастливых стран мира уже четыре года занимает Финляндия, а в среднем каждый фин состоит как минимум в 3 добровольческих организациях сразу, а 75% населения страны являются добровольцами.  В Израиле (12 место) каждый 5 становится волонтером еще со школьной скамьи. Почти половина жителей ФРГ (13 место) участвуют в добровольческой деятельности.  Это демонстрирует прямую зависимость между уровнем счастья людей и их гражданской активностью.

«Форум станет площадкой помощи «здесь и сейчас», где собрались настоящие герои, которые делают важные и добрые дела. Пандемия и эти полтора года показали, что вместе мы можем большее. Волонтерство объединило людей со всех уголков планеты, невзирая на профессии, возраст и другие различия. Сегодня 90% населения страны доверяют волонтерам, и это большая ответственность. Чтобы волонтерство стало нормой жизни, мы должны продолжать развивать простую и удобную добровольческую инфраструктуру. Одной из ее частей станет «Добро.Центр», который мы презентуем сегодня», – добавила Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

«В 2020 году каждый четвертый готов был помогать, но не знал, как это сделать и с чего начать, а больше половины россиян принимали участие в волонтерстве самостоятельно, как умеют. Многие организации стремятся создать условия для развития культуры взаимопомощи и благотворительности. На пути к этому они сталкиваются с множеством барьеров: информация поступает с опозданием, порой, когда она уже неактуальна, высока текучка кадров, а некоторым из них не хватает квалификации, не хватает бюджета для продвижения активностей, существует разобщенность среди организаторов добровольчества, слабая инфраструктура. Для поиска решения по устранению всех причин медленного роста инфраструктуры и вывода социальной активности людей на новый уровень в ближайшие 3 года был проанализирован похожий зарубежный опыт и современные тенденции. Так пришла идея создания революционного для сферы добровольчества продукта – франшизы центров социальных изменений «Добро.Центр». Открытие «Добро.Центров» в городах и муниципальных образованиях регионов позволит вовлечь людей в социальные инициативы и создать прочную связь для роста уровня жизни в стране, где важен каждый человек и его вклад в счастье других», – рассказал Артем Метелев, председатель Комитета молодежной политики Государственной Думы, руководитель платформы ДОБРО.РФ.

Все «Добро.Центры» продолжат заниматься развитием социальных и гражданских инициатив в своем городе при поддержке федеральной команды и взамен получат поддержку и ресурсы на собственные проекты. Все, кто захочет внедрить у себя франшизу, сможет получить уже готовые инструменты и механики по развитию «Добро.Центра» в своем городе. Все стандарты и методики бережно «упакованы» в единый ДОБРО.БУК, который получает каждый партнер по франшизе. Социальный франчайзинг позволяет без потери качества на основе лицензионных соглашений передать весь накопившийся опыт. Франшиза будет бесплатной. 

«Добро.Центры» станут не просто франшизой, а полноценным сплоченным сообществом, где каждый партнер готов оказать поддержку и поделиться знаниями. Более того, ее держателям не придется вкладываться в рекламу, ведь бренд «Добро.Центр» масштабируется на федеральном уровне. Все это сделано для того, чтобы сэкономить ресурсы, время и энергию организаторов волонтерства за счет копилки уже готовых и эффективных решений и инсайтов. «Добро.Центр» легко адаптируется под потребности любой организации. 

На конференции также представили стенд, где можно вживую посмотреть, как будет выглядеть пространство «Добро.Центр» в регионах. Для получения франшизы все желающие могут обратиться на сайт center.dobro.ru.

Форум #МЫВМЕСТЕ продлится с 2 по 5 декабря. Это еще одна возможность сказать спасибо тем, кто не оставил других один на один с бедой, пожертвовал своим временем, силами и ресурсами, чтобы помогать. На форуме каждый из тех, кто развивает культуру взаимопомощи, получит свою долю признания и почувствует, что его вклад оценили, а труд заметили. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.