«Для нас «Ледокол знаний» — уникальная возможность увидеть самую северную точку планеты, шанс завести новых друзей, узнать что-то новое, а теперь ещё и почётная миссия – доставить флаг Всемирного фестиваля, участниками которого мы однажды обязательно станем», — отметила Аделина Ежова, принимая флаг из рук руководителя Росмолодёжи Ксении Разуваевой.
Брат и сестра Владимир и Аделина Ежовы — десятиклассники московской школы №1208. В прошлом году они вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Ледокол знаний» от Госкорпорации «Росатом», выполнив интеллектуальные и творческие задания — каждый в своей категории.
Всего в научно-просветительскую экспедицию «Ледокол знаний — 2023» отправятся более 80 талантливых школьников со всей России — победители различных интеллектуальных конкурсов и олимпиад.
За 10 дней участники экспедиции пройдут по маршруту «Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск». Ребят ждёт насыщенная просветительская программа: мастер-классы, лекции, ток-шоу и творческие активности, посвящённые Арктике, атомной промышленности, достижениям науки и высоким технологиям.
Школьники отправились к Северному полюсу на атомном ледоколе Росатомфлота «50 лет Победы». Символично, что именно этот ледокол в 2013 году доставил на Северный Полюс Олимпийский огонь в рамках эстафеты «Сочи-2014». Экспедиция включена в план проведения Десятилетия науки и технологий в России.