Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко уточнила, что во всех регионах нашей страны трудятся экологические волонтёры. «Подтверждает интерес общественности к экологической повестке наличие 13 тысяч добровольческих организаций, зарегистрированных на сайте ДОБРО.РФ и указавших экологию своим приоритетным направлением. Сегодня экологический конгресс объединил более 2 тысяч человек со всех регионов нашей страны. Такая активность подтверждает, что охрана окружающей среды важна для молодёжи», – сказала Виктория Абрамченко.

«Очень символично, что такое значимое в стране событие начинается именно с Молодёжного дня. Это задает правильный вектор последующего обсуждения в рамках конгресса. Молодёжь сегодня без преувеличения является двигателем и драйвером экологической повестки. Важно, что молодёжь не просто формирует запрос к обществу и государству, а сами становятся примером — проявляют проактивную позицию, занимаются просвещением. И постепенно каждый из вас делает это бережное отношение к нашей земле нормой жизни. Центральным экологическим событием для молодёжи станет Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 1 по 7 августа в Петропавловске-Камчатском», – сказала в приветствии руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Главным событием дня стала пленарная сессия «Экопрофессии: настоящее и будущее», к участию в которой были приглашены спикеры официального открытия Молодёжного дня, а также начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева, советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров, заместитель председателя правления по проектной деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Екатерина Самсонова.

«В этом году мы впервые проводим Молодёжный день, потому что почувствовали очень большой отклик и видим интерес молодёжи к экоповестке. Сегодня важно воспитывать молодое поколение через призму правильного образа жизни и ответственного отношения к ресурсам. Молодёжи предстоит жить на нашей планете, научиться бережно относиться к её богатствам, к тому, что нас окружает, и принимать важные решения на благо экологической безопасности. Поэтому Молодёжный день Невского международного экологического конгресса — начало большого пути, возможность для каждого определиться со своей ролью в экологической повестке — будет ли это только использование экотехнологий, профессиональный путь эколога или социальное служение и реализация общественно важных инициатив. Сейчас у каждого молодого человека есть максимально широкий пул возможностей», – заместитель генерального директора ГК «Росатом» Татьяна Терентьева.

В деловой программе приняло участие более 100 спикеров – экспертов отрасли. Это и члены Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема», представители молодёжных экологических организаций – «Экософия», «Волонтёры леса», волонтёры-экологи «Делай!», «Вода России», финалисты проекта «Экопоколение», делегации корпоративных волонтёров из организаций – лидеров экологической повестки: Госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», ПАО «Норильский никель», X5, Т+. В молодёжном дне также приняли участие эко-актив из всех регионов России, студенческие сообщества, представители вузов и НКО, общественных и федеральных структур.

На Молодёжном дне НМЭК прошла первая Конференция Всероссийского экологического движения «Экосистема» с участием 100 делегатов из 52 регионов России. В Координационный совет движения вошли 22 эксперта экологической повестки. Сопредседателями Всероссийского экологического движения «Экосистема» стали: председатель Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!» Андрей Руднев; генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко; соучредитель Фонда поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли» Александра Рябых. Инициатива создания движения была предложена Президенту России Владимиру Путину участниками форума «Экосистема.Заповедный край» в 2022 году. Движение было официально зарегистрировано 17 мая.

Также состоялся финал конкурса «Экопоколение» — в рамках Всероссийского проекта «Экотренд». Его соорганизаторами стали РДДМ «Движение Первых» и АНО «Большая Перемена» – проект Росмолодёжи, входящий в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». 20 лучших проектов войдут в детский акселератор экологических проектов, а победители получат менторское сопровождение и возможность масштабирования. Например, проект Анны Богдановой из Пермского края «Душица: наборы для выращивания микрозелени с душой» — это создание уникальных экологичных наборов для выращивания микрозелени в домашних условиях. Или проект: «Биоразлагаемые плёнки на основе биополимеров для замены полиэтиленовых и пластиковых аналогов» Татьяны Письмаковой из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. В работе были изучены природные биополимеры и их использование. Как матрицу для полимера был выбран крахмал из-за доступности и неисчерпаемой сырьевой базы и лёгкого разложения. По итогам работы получена биоразлагаемая плёнка трёх составов. Основная цель проекта — массовое производство экологичной плёнки.

Председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров рассказал, что Движение активно развивает экологическое просвещение: «Уже в августе мы запускаем работу сообщества юных натуралистов во всех регионах страны. На Невском конгрессе участники Движения представили профессиональному сообществу свои экологические проекты и разработки, многие из которых уже готовы к промышленному внедрению. Поддержка перспективных экологических инициатив детей и молодёжи — важный фактор сохранения природы и формирования ответственного отношения юного поколения к настоящему и будущему планеты». Награждение победителей конкурса состоится 26 мая в рамках основной программы Х Невского международного экологического конгресса в Таврическом дворце — на стенде Росмолодёжи.

Итогом события стала подготовленная резолюция Молодёжного дня Х Невского международного экологического конгресса. В документе участники площадки фиксируют ключевые предложения по развитию эконаправления. Например, среди предложений: интегрировать в систему дошкольного образования экологическую повестку, внедрить систему поддержки общественных экологических мероприятий и проектов, реализуемых с привлечением школьников, студентов и жителей регионов присутствия, обеспечить меры поддержки субъектов МСП и научных институтов, реализующих проекты и разрабатывающие решения, направленные на сокращение антропогенного воздействия на окружающую среду. На международной арене — сформировать рабочую группу по развитию международного сотрудничества и совместных инициатив в экологической повестке.

Ещё одним открытием Молодёжного дня стали «Атомные вкусы России» – совместный проект Концерна «Росэнергоатом» и движения Street Food Russia. Его команда во главе с Александром Исаевым и шеф-поваром Анисимом Брауде представили гостям традиционные блюда атомных городов. Помимо этого, экоцентр «Сборка» прямо на площадке Молодёжного дня организовал акцию по сбору и сортировке разных отходов. На переработку принимались фильтры для воды от домашних кувшинов, блистеры от таблеток, CD диски, пластиковые зубные щётки и крышки от бутылок.

Организаторами X Невского международного экологического конгресса (25-26 мая, Таврический дворец) выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс. Организационный комитет Конгресса возглавляют Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter