«Пилотная «Российская школьная весна» прошла в 2022 году в рамках проведения в Самаре XXX юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна». А в этом году у учащейся молодежи — свой отдельный фестиваль – первый Всероссийский, который состоится в Ставрополе с 1 по 5 июня. Школьники со всей страны, прошедшие региональные отборочные этапы, лучшие из лучших, покажут себя в следующих конкурсных направлениях: «Вокальное», «Танцевальное», «Инструментальное», «Театральное», «Оригинальный жанр» и «Концертная программа». Кроме конкурсной части, наших участников ждет и образовательная – творческие мастер-классы, лекции и встречи с наставниками-экспертами фестиваля», – рассказал член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Заместитель председателя Правительства Ставропольского края Лариса Калинченко рассказала о готовности края к проведению фестиваля: «Ставрополье не первый год принимает и организовывает такие проекты, и уже совершенно точно знаем, что для проведения подобного рода событий в регионе нужна инфраструктура, которая позволяла бы развивать творческие возможности, потенциал прежде всего тех детей, которые проживают на территории этого региона. И такая инфраструктура в Ставропольском крае есть, из нее вырастают очень интересные проекты. Один из таких проектов будет как раз представлен в рамках фестиваля – «Тысячеголосый хор поющего Ставрополья».

Эксперт фестиваля «Российская школьная весна» Мария Третьякова отметила важность подобного рода фестиваля для школьников: «Хочется сказать, что я влюблена во все проекты Российского Союза Молодежи. У меня уже есть опыт участия в «Российской студенческой весне», и я очень рада, что появился фестиваль для школьников. Это огромное достижение. И я, как эксперт, хочу и буду вносить свой вклад в эту работу».

«Для меня это очень волнительный момент, ведь я стала одним из победителей регионального этапа фестиваля и теперь впервые приму участие в таком масштабном мероприятии, которое пройдет в Ставрополе. Очень жду момента, когда представится возможность обменяться опытом с другими участниками, познакомиться с экспертами, узнать много нового и улучшить свои навыки», - сказала участница регионального этапа фестиваля «Российская школьная весна» в Москве Анастасия Чурикова.

Напомним, что главное творческое событие для школьников России стартует 1 июня. Учредители фестиваля выступают: Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Общественная организация «Российский Союз Молодежи», Министерство просвещения Российской Федерации и Правительство Ставропольского края.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter