«Это комплекс мероприятий для вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность, создания и развития устойчивого сообщества молодых предпринимателей. По итогам 2022 года были реализованы 36 мероприятий программы, участниками которых стали более 77 000 представителей молодёжи России», — отметил он. 

Олег Макаров подчеркнул, что в 2023 году реализуется дополнительное направление, связанное с развитием экспорта — это программа по международному предпринимательству в странах СНГ. Оператором программы стал трек Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь.Бизнес. 

Участниками встречи стали в том числе и члены Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес. Руководитель компании «Рыжая Панда» Ирина Симонова интересовалась механизмами защиты прав на интеллектуальную собственность в странах ЕАЭС и тем, насколько они отличаются от законодательства России. Руслан Волошин, учредитель «МАРС ТРАНС АВТО», задал вопрос о возможностях ускорения процедуры растаможивания товаров в странах ЕАЭС. Евгений Трифонов (ООО «Биаса»), работающий с маркетплейсами, выяснял, существуют ли меры для поддержки инновационных проектов в области электронной коммерции, в том числе, разработки новых онлайн-платформ и приложений. 

Также здесь объявили о начале сбора идей по развитию предпринимательства и внешнеэкономической деятельности. Лучшие идеи будут представлены на II Молодёжном форуме СНГ и ЕАЭС в Сочи.

Со стороны Комиссии в мероприятии также приняли участие директор Департамента агропромышленной политики Армен Арутюнян, начальник отдела регулирования электронной торговли и маркировки товаров Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Илья Кабанов, начальник отдела сотрудничества при проведении согласованной макроэкономической политики Департамента макроэкономической политики Михаил Сильвестров, заместитель начальника отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Марина Селиванова, а также заместитель начальника отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности Максим Шалягин. Они рассказали о ключевых направлениях евразийской экономической интеграции и ответили на вопросы молодых предпринимателей. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter