На мероприятии ребята заступили на вахту почётного караула у Мемориала Советскому Солдату, почтили павших в боях с нацизмом минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента. Реконструкторы подготовили для школьников и студентов колледжей выставку обмундирования времён войны, военнослужащие продемонстрировали боевые приёмы, а сотрудники мемориального комплекса и волонтёры провели увлекательные экскурсии в музейно-выставочном павильоне.

«То, что передали нам бабушки и дедушки, мамы и папы мы сбережём, защитим и передадим — нашим детям и внукам. Уверена, проект «Хранители истории» сыграет в этом свою большую и важную роль», — сказала участник «Движения Первых» из Ржева Елизавета Смирнова.

Почётными гостями запуска проекта стали сенатор Совета Федерации Людмила Скаковская; начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия», Олимпийский чемпион Никита Нагорный; исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова; Герой Российской Федерации, полковник Алексей Романов.

Проект «Хранители истории» запустили первичные отделения более чем 30 субъектов России, в том числе и регионы, где прошли ожесточенные сражения ВОВ. Свыше 6 тысяч неравнодушных к нашей истории ребят вышли на масштабные субботники и встали у мемориалов и монументов в почётный караул. Так, только в Курской области, оккупированной в годы войны немецко-фашистскими захватчиками, на встречу по благоустройству памятных мест пришли более 500 ребят. В парке Победы у памятника Воинской Славы в селе Засосна Белгородской области собрались более 250 юных патриотов, а в аул Новая Адыгея в Тахтамукайском районе, где на территории местной школы расположен парк с именными деревьями ветеранов Великой Отечественной, приехали почти 300 школьников и студентов колледжей республики.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter