К приветственному слову и поздравлениям присоединятся руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи) Ксения Разуваева, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, а также руководитель Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров.

Однако в этот день состоится не только онлайн-марафон. В ряде субъектов также пройдут Дни открытых дверей, во время которых все желающие смогут узнать о самых востребованных среди молодёжи специальностях, процессе обучения и внеклассных занятиях, доступных после зачисления. В честь праздника пройдут культурные и спортивные события, а в ряде вузов — неформальные завтраки с ректорами, на которых отличившиеся студенты обсудят актуальные темы и озвучат свои предложения. Также в стенах вузов пройдут встречи с выпускниками и руководителями факультетов, студенческие балы, интеллектуальные игры, праздничные концерты и многое другое.  

Офлайн-активности проекта «Твой Ход» ко Дню российского студенчества  запланированы и в регионах. Молодёжная столица России 2023 года — Нижний Новгород — отметит праздник студентов с соответствующим масштабом: 8 площадок и более 20 интерактивных зон.  Главные городские пространства соберут волонтёров, активистов, представителей НКО, бизнеса и власти, а также творческую молодёжь и, конечно, студентов. 

Особое внимание Молодёжная столица России уделит добровольческому движению — 25 января в Нижнем Новгороде запустят масштабный проект «Выбираем добро!» при участии благотворительных организаций региона и вузов. В течение недели студенты смогут совершить несколько добрых дел по чек-листу и поделиться успехами в соцсетях, передав эстафету друзьям в Нижегородской области и других регионах страны. Они смогут, например, сказать спасибо наставнику, поработать в гуманитарном центре, посетить приют животных, сделать подарок мобилизованным россиянам, оплатить покупки на кассе незнакомой бабушке и многое другое. Самые активные получат сувенирную продукцию с брендом «Молодёжная столица России».

Главным центром развлекательной программы в День студента здесь станет пространство «Спорт Порт» на стадионе «Нижний Новгород». На катке планируют установить рекорд России по одновременному нахождению на льду 365 девушек с именем Татьяна. Программу завершит яркий флешмоб студенческих объединений Нижнего Новгорода — «Студенчество Нижегородской области». Участников праздника также ожидают выступления профессиональных фигуристов, конкурсы, игры в хоккей в валенках, старинные славянские шахматы, гастрофестиваль. Если позволят погодные условия, в небе над катком планируется организовать привязные подъёмы на воздушных шарах. 

Томск в свою очередь проведёт киноквиз, разговор «Наедине со всеми», квест «Бункер», телесную терапию и зимние активности на улице. В Хабаровске организуют зимние гуляния и вечернюю программу. Воронеж представит установочную сессию и лекцию от общества «Знание» про стратегию концентрации в работе и учёбе. Кроме того, лекции от Российского общества «Знание» пройдут в Красноярске и Челябинске.

Кроме того, в этот день на базе Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева в первой половине дня пройдёт встреча ректора с активистами, где они смогут обсудить актуальные вопросы, а во второй — в стенах университета состоится Студенческий бал «Танцы в новом свете». В рамках мероприятия зрители увидят выступления студентов, которые занимаются хореографией.   

В Волгоградском государственном аграрном университете 25 января запланирован ректорский бал с участием лучших студентов учреждения. Ребята станцуют полонез, вальс и организуют светский ручеек. В конце вечера состоится церемония награждения, где лучшим из лучших вручат знаки отличия «Слава и гордость ВолГАУ».   

Сибирский федеральный университет организует студенческий квиз. Мероприятие проведут участники клуба интеллектуальных игр. Также на базе университета в этот день запланировано еще одно мероприятие — «Роллер-дром в корпусе СФУ». В рамках него каждый желающий сможет прокатиться на роликах по коридорам любимого вуза.   

А в Новосибирском аграрном университете в честь праздника состоится эстафета «Студент Новосибирска — студент России».

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Миссия проекта — создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Сейчас проект насчитывает более 1 237 000 участников и более 8 тысяч амбассадоров со всей страны. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter