Перед участниками форума выступил депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, член комитета Государственной Думы по просвещению, журналист Анатолий Вассерман. На панельной дискуссии «Россия: Новые возможности» обсудили перспективы развития нашей страны, а также новые возможности для молодёжи. 

«Я крайне отрицательно отношусь к тренду на отмену русской культуры, но не вижу ни возможности, ни необходимости с этим бороться, потому что, отменяя у себя русскую культуру, эти люди делают хуже самим себе, они ослабляют свои возможности, а не наши», — выделил Анатолий Вассерман.

На закрытии участники продемонстрировали итоговые продукты форума, которые представляют комплекс методических рекомендаций по патриотическому воспитанию молодёжи. Так, например, поток «Киберфронт» подготовил рекомендации по противодействию идеологии терроризма и информационной агрессии в информационной среде.

В этот же день были подведены итоги конкурса Росмолодёжь.Гранты. Во время заявочной кампании на конкурс подали 196 заявок. По итогам защиты 15 социально значимых проектов рекомендованы в общей сумме на 6 078 000 рублей. Десять проектов будут реализованы в Северо-Западном федеральном округе, четыре из которых в Ленинградской области.

Организаторами форума «Ладога» выступают комитет по молодежной политике Ленинградской области совместно с Росмолодёжь при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Мероприятие проводится с 2009 года. Сквозными темами форума стали Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проведение в Ленинградской области Года Команды 47, а также празднование 350-летия со дня рождения Петра I.

Справочно: Росмолодёжь.События — специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter