В 80% случаев получать образование москвичей мотивируют стремление к высокому доходу и быстрому карьерному росту. Вторым по популярности стало сохранение востребованности на рынке труда (16%). Интересная работа набрала 3,7%.

Сумму вложений в непрерывное образование россияне оценили в среднем в 1,8 млн рублей. На годовой курс обучения в вузе респонденты готовы потратить не более 175 тыс. рублей, а на повышение квалификации — до 35 тыс. рублей. При этом каждый десятый (10%) регулярно или время от времени делает сбережения на оплату собственного или детского образования.

Игорь Кобзарь, и. о. руководителя блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«В век высоких скоростей приходится на лету осваивать новые компетенции, чтобы расти по карьерной лестнице и оставаться востребованным на рынке труда. Здорово, что наша молодёжь — россияне до 30 лет — лидирует не только по доле сторонников непрерывного образования (39%), но и по доле тех, кто копит на эту цель (15%). Формировать сбережения на различные цели, в том числе оплату обучения, можно, например, с помощью программы накопительного страхования жизни (НСЖ) "Билет в будущее". Копить с "билетом" можно комфортными суммами — от 2 тыс. рублей в месяц. В любом отделении Сбера эту программу теперь можно оформить с защитой от потери работы или возможностью возмещения медицинских расходов».

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Наше исследование показало, что каждый десятый (10%) москвич старается регулярно или время от времени делать сбережения на образование. Отличным инструментом здесь может стать накопительное страхование жизни (НСЖ), которое убережёт от импульсивных трат. В 2022 году столичные клиенты в среднем хотят накопить с помощью НСЖ порядка 3,8 млн рублей. Каждый пятый (17%) договор НСЖ москвичи заключили по программе "Билет в будущее", которая может обеспечить страховой защитой и взрослого, и ребёнка».

Исследование проводилось в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек по репрезентативной выборке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter