Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал участникам экспедиции об истории освоения арктических регионов и о продукции, которая производится там и используется по всему миру: газ Ямала, металлы Норильска, алмазы Якутии, удобрения Кольского полуострова, золото Чукотки. Он отметил, если ребята захотят поделиться своим опытом с другими школьниками, министерство обязательно поддержит их стремления.

«У нас самая большая страна в мире. Дальний Восток и Арктика, которыми занимается наше министерство, занимают 54% страны. Я считаю, что здесь самое интересное и будет происходить, потому что и богатства нашего севера до конца до сих пор не раскрыты, и те интересные новые связи со странами Азии, то развитие востока, фантастические проекты, которые мы реализуем, среди которых и новый космодром, и новая верфь “Звезда”, на котором ледокол “Лидер” строится. Вас ждёт очень интересный мир, со сложными технологиями. И чтобы вам в нём состояться, нужно быть глубокими профессионалами», — сказал Алексей Чекунков.

Участников экспедиции ожидает настоящее приключение, наполненное массой открытий. Юные полярники откроют для себя передовые технологии Росатома, познакомятся с исследователями Арктики и экипажем атомного ледокола, которых можно будет лично расспросить обо всём, что будет интересно. Ребята увидят природу северного региона, смогут погрузиться в изучение его флоры и фауны, а ещё в ходе образовательной программы займутся развитием мягких навыков. Для многих путешествие поможет определиться с выбором будущей профессии после знакомства с направлениями деятельности атомной отрасли.

«Росатом третий год подряд выступает партнёром конкурса “Большая перемена”, направленного на поиск и раскрытие талантов, — рассказала Татьяна Терентьева. — Наша экспедиция не зря получила название “Ледокол открытий”. Всё, что случится с ребятами за 10 дней путешествия — открытие. Очень важно, что в экспедиции будет представлена вся наша страна: ведь её участниками стали 70 лучших школьников из 31 субъекта РФ. И нам особенно приятно, что среди членов этой дружной команды есть победители и призёры отраслевых олимпиад и чемпионатов Росатома по методике WorldSkills, участники нашего Совета юниоров, талантливые молодые люди, которые хотят связать свое будущее с Госкорпорацией».

Алексей Агафонов рассказал про плодотворное сотрудничество Госкорпорации и конкурса — участие ребят из «Большой перемены». «Получите максимум от этой поездки! Ещё у вас будет очень хорошая возможность для работы в команде, когда 70 лучших школьников объединяются на одной площадке, могут познакомиться, пообщаться. Я очень рассчитываю, что вы дальше будете продолжать дружить, общаться и реализовать совместные проекты на благо развития нашей большой страны. В добрый путь!», — обратился Алексей Агафонов к участникам. 

«Это большая удача — участие в таком масштабном путешествии, мои родители до сих не могут поверить в это, это невероятно. По бескрайним просторам льда и воды мы сможем прочувствовать ту “большую перемену”, которая происходит с человеком во время большого путешествия. Я только окончил 11 класс и подал документы в вуз, и в этот переломный момент моей жизни я отправляюсь на ледоколе на Северный полюс», — поделился впечатлениями Юрий Морозов. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter