Руководитель комитета по развитию устойчивого туризма Российского союза туриндустрии Вита Саар отметила, что за последние годы сформировалась потребительская модель поведения, поэтому о будущем приходится говорить только с учётом включённости современников и потомков в решение основной задачи – ликвидировать негативный экологический след. Она отметила, что право на выбор в пользу будущих поколений и комфортной жизни получится осуществить только, если большинство человек введут в свою жизнь экологические привычки. 

Для реализации этих целей Президентская платформа «Россия – страна возможностей» создала проект «Экософия», посвящённый экологизации образа жизни – ежедневному выбору жить с максимальной пользой для себя, отвечая за свои поведение и действия. Из-за большого количества участников, желающих принять участие в проекте не только из России, но и других стран, в режиме реального времени Виктория Саар приняла решение о том, что проект станет международным и в нём могут принять участие иностранцы, проживающие в России в возрасте от 14 лет.

Кроме того, в дискуссии участвовали  вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, руководитель направления развития экологического добровольчества публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Андрей Руднев, генеральный директор Фонда евразийского сотрудничества и интеграции Николай Журавлев, руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», NFT-художник, арт-директор студии «2mrw» Руслан Вяльцев и преподаватель факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Станислав Бышок.

Также в ходе деловой программы прошёл урок «Экософии», где участникам рассказали о выгодных экопривычках. Молодые люди обсудили, что может замотивировать людей вести экологичный образ жизни, как легко начать внедрять экопривычки, не теряя комфорт и даже извлекая выгоду, а также помогая нашей планете сохранять ресурсы.

Информационная справка:

Международный молодежный форум «Евразия Global» входит в линейку форумов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Форумы Росмолодёжи – часть платформы Росмолодёжь.События, которая объединяет все события и мероприятия Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, онлайн-марафон «ЯМолодость», Фестиваль Всероссийского конкурса «Большая перемена» и другие).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter