Старт премии приурочен к годовщине Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. «Я бы хотела всем напомнить, что общероссийская акция – это масштабный проект, который объединил несколько сотен тысяч людей по стране, которые помогали в период пандемии: работали в “красных” зонах в больницах, развозили продукты и товары первой необходимости людям, которые в этом нуждались, оказывали психологическую поддержку. Больше 6 млн получили таким образом адресную помощь от гражданского общества», — рассказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

По её словам, в период спада пандемии и сейчас волонтёры не перестают участвовать в акции и переключаются на существующие проблемные точки, где их помощь нужнее всего. «Сегодня волонтёры перенаправили свои усилия на поддержку людей, которые пребывают в нашу страну из ЛНР и ДНР. Сегодня во всех ПВР, которых больше 200 в 32 регионах, 58 тысяч добровольцев помогают в ежедневном режиме. У нас больше 700 центров сбора гуманитарной помощи почти во всех субъектах. Мы уже собрали за эти недели больше тысячи тонн. Точно также продолжается работа по психологической и информационной помощи. Помимо этого, у нас запущен сбор средств на базе Российского Красного Креста. Мы собрали 38 млн рублей – это частные пожертвования людей, которые решили помочь. Приятно, что в акцию “вливаются” всё большее количество людей», — добавила Ксения Разуваева.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ сплачивает лидеров социальных изменений из всех сфер и помогает приумножить полезный эффект их работы. Сегодня #МЫВМЕСТЕ — не только акция взаимопомощи, проект превратился в агрегатор инициатив, направленных на объединение и взаимопомощь в условиях кризиса и масштабных вызовов, агрегатор возможностей, которые человек может получить для того, чтобы внести свой вклад в развитие страны. В прошлом году на соискание премии поступило около 26 тыс. заявок из 85 регионов России, 118 проектов получили поддержку от организаторов и партнёров. 

Председатель комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель Ассоциации волонтёрских центров, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев рассказал о новых изменениях премии в 2022 году: «В этом году мы добавили ряд нововведений. Решили упростить структуру участия премии: если раньше были треки, то в этом году — общие номинации, всего их 9. Также экспертным партнёром премии стал Фонд президентских грантов, который будет помогать в экспертизе заявок, обеспечивая максимальную прозрачность и качество работы экспертов». 

Изменения также коснулись финансовой поддержки участников: организаторы премии увеличили размер грантов от 2,5 до 3,5 млн рублей. «Если раньше гранты могли получать только волонтёры и НКО, то теперь и социальные предприниматели. Понимаем, что в нынешних условиях социальная нагрузка будет больше. Если в нашей стране будут больше людей, которые трудоустраивают инвалидов, помогают решать локальные социальные проблемы и создают продукты для решения социальных задач, от этого выиграют все — экономика государства и общество. Надеемся, что премия поможет выявить такие инициативы», — добавил Артём Метелев. 

Подать заявку на премию могут российские и иностранные граждане старше 14 лет, НКО, учреждения, представители бизнеса и медиасферы, реализующие общественные инициативы. Заявки принимаются до 12 июня на официальном сайте премия.мывместе.рф.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина подчеркнула, что организация продвигает инициативы: «Наше основное партнёрство в премии — оказание информационной поддержки тех проектов, которые делают добро в нашей стране. А эти проекты способствуют улучшению комфортной жизни, благоустройству среды, активному долголетию, здоровому образу жизни и другому. Так как у нас сейчас не очень простая социально-экономическая обстановка, на первый план выходит работа по помощи друг другу, по протягиваю той самой нужной руки, возрастает очень сильно эмпатия. Я думаю, мы все с вами и участники премии призваны запустить цепочку добра в нашей стране».

Победители премии смогут получить бесплатный доступ на Петербургский международный экономический форум, путешествия в программе «Больше, чем путешествия», образовательную программу с ведущими лекторами и спикерами на протяжении всего года и другие бонусы от партнёров премии. 

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев подчеркнул важность работы бизнеса в социальной сфере: «Что такое социальное предпринимательство? Мы часто слышим эти слова, но мало задумываемся, что именно программы этой сферы способны обеспечить устойчивость государства. Международная Премия #МЫВМЕСТЕ — отличный инструмент поиска и поддержки социально ответственных предпринимателей. Помимо того, они помогают сделать более устойчивыми бизнес-показатели, они помогают повысить лояльность сотрудников и социума, увереннее смотреть в будущее. Поэтому Торгово-промышленная палата всячески заинтересована в поддержке участников из числа предпринимателей».

После выступления спикеров наградили двадцать победителей премии 2021 года из Москвы и Московской области памятными медалями и дипломами. Подобные церемонии пройдут по всей стране.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter