«Сегодня тот самый день, когда нужно сказать огромное спасибо всем волонтерам, победителям Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, тем, кто трудится «в полях», помогает медицинским организациям, социальным учреждениям, реализовывает социальные проекты. Тем, кто развивает донорство, спорт, здоровый образ жизни. Огромное-огромное спасибо вам за это. Когда нас так много – значит, мы вместе, и нам под силу все! С праздником!» – поздравила добровольцев Татьяна Голикова.

«Вы, волонтеры, – полное отображение человеческой любви, поддержки и радости. Для меня большая честь присутствовать здесь, в России, на Международном дне волонтера, среди таких выдающихся волонтеров, как вы. В связи с этим прекрасным праздником мы говорим спасибо каждому из вас! И есть еще одна благодарность, которую обязательно нужно выразить. Благодарность вашим близким, семьям, родителям. Они тоже волонтеры, как и вы, и тоже делают важные дела. И, конечно, хочу поблагодарить коллег из Российского Красного Креста, которые пригласили меня. Спасибо за взаимодействие, за ту энергию, которую почувствовал с вами. Мы вместе. А вместе мы – сильнее. И эта сила – сила человечества!» – присоединился к поздравлениям президент Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка.

Кульминацией церемонии стало онлайн-подключение Президента РФ Владимира Путина. Он поздравил участников форума с их «профессиональным» праздником, который отмечается в России уже 5 год, и напомнил, что 5 декабря во всем мире празднуется Международный день добровольцев.

«Мы знаем, какую действительно огромную, большую нагрузку, ответственность взяли на себя волонтеры в условиях пандемии, сколько сил, душевного тепла вложили в преодоление общей беды. Рисковали собой, своим здоровьем и жизнью. Хочу вновь поблагодарить всех, кто проявил такую солидарность, кто в этот непростой период не остался в стороне, равнодушным, реализует собственные инициативы, участвует в общегосударственной, большой общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ – а к ней подключились и некоммерческие организации, и предприниматели, общественные организации, партии и наша ведущая политическая сила – "Единая Россия". Кто помогал и помогает медикам, работающим в больницах и «красных зонах», пожилым людям – всем, кому нужна ваша поддержка», – отметил Президент.

Также он сообщил, что подписал указ о награждении государственной наградой Орденом Луки Крымского Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». После чего по традиции лично наградил «Волонтера года», которого выбрал оргкомитет Премии, – добровольца из села Успенское Одинцовского района Московской области Павла Бережанского. Благодаря горячей линии, которую запустил Павел, информацию об оказании неотложной помощи детям получили десятки тысяч родителей, опекунов, учителей и соцработников. Каждый день волонтер с супругой работает на лини по 7 часов и ежемесячно отвечает примерно на 5 тыс. вопросов о здоровье и развитии ребенка.

«Уважаемый Владимир Владимирович, коллеги, друзья, для меня большая честь стоять сейчас здесь и сказать спасибо вам, волонтерам и всем неравнодушным. Если каждый поможет сделать счастливым одного человека, то все вокруг будут счастливы. У нас все получится, потому что мы вместе!», – рассказал Павел Бережанский.

После награждения Владимир Путин поучаствовал во Всероссийской акции «Елка желаний», которая помогает исполнять мечты детям и пожилым людям с ОВЗ. На «елке желаний» форума он выбрал новогодние игрушки, в которые были оформлены желания, и пообещал их исполнить. Этими желаниями оказались: приобретение гитары 14-летнему мальчику из Московской области; посещение пожарной части, от 5-летнего мальчика из Республики Бурятия; и посещение балета «Ледовое озеро» в Государственном академическом Мариинском театре, от 13-летней девочки из Ставропольского края.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter