В общекомандном зачёте награды распределились следующим образом:

I место в финале VII Всероссийской студенческой военно-патриотической игры «Зарница» заняла команда Свердловской области, представленная курсантами «Уральского юридического института МВД России».

II место завоевала команда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «РОСИЧ» из «Сургутского политехнического колледжа».

III место досталось команде Алтайского края «Алтай».

Полный перечень победителей номинаций на сайте Российского Союза Молодежи.

«Я три дня наблюдал за финалом, смотрел фото, видео, общался с организаторами. Что сказать? Наши участники демонстрируют просто суперспособности. 500 человек из 45 регионов России показали свою физическую, тактическую, строевую и огневую подготовку, а еще творческие способности и знание отечественной истории. Программа финала очень насыщенная. Сегодня подводим итоги, а еще вчера ребята совершали марш-бросок по пересеченной местности, проходили полосу препятствий и боролись за флаг в лазертаге. И во всем этом важно не только, кто какое место займет в зачете. Мы видим целеустремленных, развитых, замотивированных молодых людей. «Зарница» — это дружественное студенческое сообщество, объединяющее идеями патриотизма, гражданской ответственности, уважения и взаимной поддержки, гармонии тела и духа. Вот это самое главное. Конечно, они полностью готовы к службе в армии, например. Но я уверен, что в любом профессиональном коллективе, в любой дружеской компании эти ребята всегда будут лидерами, объединяющими вокруг себя, примером и надежными товарищами», - прокомментировал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Все испытания направлены на формирование качеств, навыков и умений, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, на подготовку молодежи к военной службе, проверку уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности человека. Проект обеспечивает формирование у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни, содействует развитию активной гражданской позиции.

Всего с 2014 года в проекте приняло участие 200 команд из более чем 100 образовательных организаций высшего образования. Одной из задач игры является активизация работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и расширение сети молодежных объединений военно-патриотической направленности.

Организаторами проекта в 2021 году стали Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Ростовской области. Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации.

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации РСМ работают в 72 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter