В рамках совещания стороны обсудили перспективы создания Волонтерского совета, работа которого будет способствовать развитию корпоративного волонтерства, реализации инициатив в области достижений целей устойчивого развития и создания совместных проектов на территории Союзного государства. 

Александр Бугаев сказал: «Для нас важно создание новых программ и проектов по разным направлениям для сотрудничества молодежи на пространстве Союзного государства. Среди практик расширения сотрудничества считаем важным создание Волонтерского совета с участием лидеров добровольческих организаций Беларуси и России».

Также отмечен успешный опыт реализации Проектных офисов международного молодежного сотрудничества, запущенных Росмолодежью в 2020 году. В связи с этим участники обсудили перспективы развития партнерства между Проектным офисом международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Арктический совет» и фондом «Арктика – Союзное государство». На повестке встречи также стоял вопрос создания Проектного офиса международного молодежного сотрудничества Союзного государства, который позволит систематизировать наиболее эффективные проекты и программы и расширить программно-проектной деятельности по молодежному сотрудничеству.

Григорий Рапота отметил: «Считаю необходимым создавать условия для вовлечения молодежи Союзного государства в работу фонда «Арктика – Союзное государство», расширять программы по вовлечению молодежи в инновационную и предпринимательскую деятельность».

Участники затронули вопрос организации совместных российско-белорусских студенческих отрядов, а также их привлечение в трудовые проекты и создание грантовой поддержки проектов молодежи Союзного государства.

По итогам встречи руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота пришли к единому мнению, что активизация молодежных контактов и всестороннее сотрудничество в рамках Союзного государства будет способствовать развитию двустороннего взаимодействия России и Беларуси. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter