Заместитель руководителя Росмолодежи Екатерина Драгунова рассказала подробнее о направлениях в рамках мероприятия и выразила надежду на конструктивный диалог участников.

Дарья Кузнецова отметила необходимость дальнейшей работы с творческой молодежью и подчеркнула важность проведения мероприятий такого формата:

«Уверена, участники найдут новых друзей, создадут произведения искусства и совместные проекты. В творческой деятельности ограничения не важны, здесь важно находить в себе новые ресурсы и новые резервы, понять и услышать себя».

Вместе с участником USA «CHAPKIS DANCE FAMILY», хореографом шоу «Танцы на ТНТ» Алексеем Simba в рамках направления «Танец» молодые люди поговорили об истории танца, а затем на практике разучили некоторые композиции по различным направлениям. Результатом стал уникальный флеш-моб, созданный участниками студии. 

В рамках направления «Фото» фотограф Сергей Никифоров провел мастер-класс по портретной и репортажной съемке, после чего участники опробовали новые знания на практике.

«Я занимаюсь фотографией и собираюсь продолжить развиваться в данной сфере. Сегодняшний мастер-класс помог мне узнать многие тонкости в работе фотографа, а также структурировать имеющиеся знания», – поделился впечатлением участник из Москвы Илья Гойдин.

На площадке «Поэзия» поэтесса, автор двух книг Катарина Султанова познакомила участников со своим творчеством. Участники продемонстрировали свои произведения и пообщались на темы человеческого предназначения, поиска своего голоса и стиля, обсудили, как творчество помогает принимать мир, выражать благодарность и свое отношение к разным событиям. 

Площадка «Живопись» собрала молодых людей, которые увлечены художественным творчеством. Педагог, художник-график, член Московского союза художников, участница всероссийских и московских выставок Татьяна Вершигорова провела лекцию и мастер-класс на тему «Цветы в акварельной живописи». Участники смогли поработать за мольбертами, получить практические советы и создать свои удивительно красочные картины.

Участники площадки «Дизайн» вместе с педагогом дополнительного образования Пансиона воспитанниц МО РФ, художником-теддистом, автором коллекционных игрушек Ольгой Черняк создали новогодние открытки. Елена Куликова, педагог дополнительного образования Пансиона Воспитанниц МО РФ, мастер бумагопластики, руководитель творческих мастер-классов, научила участников делать новогодние игрушки из фетра и бисера.

«Я училась на декоратора интерьера, поэтому сегодняшняя площадка «Дизайн» была для меня очень полезной. Делая открытки, мы не только создаем красивый творческий продукт, но и развиваем моторику, внимательность, усидчивость», – рассказала участница из Кировской области Любовь Ракитина.

В завершении работы творческой студии начальник Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи и заместитель руководителя рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Юрий Быкадоров поблагодарил всех участников за активную работу и вовлечённость.

«Творческая студия – мероприятие, которое строится на доверии участников. И мы готовы продолжать работу, изменять форматы, информировать о возможностях для привлечения большего количества молодых людей. В том числе, надеемся на поддержку в этом направлении, обратную связь и предложения участников», – подчеркнул Юрий Быкадоров.

По итогам мероприятия участникам творческой студии торжественно вручили сертификаты и благодарственные письма. Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Фондом содействия интеграции инвалидов «Активная жизнь».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter