В рамках образовательной программы в МГИМО МИД России обсудили темы международного сотрудничества, международной молодежной политики и взаимодействия с иностранными организациями. Вместе с экспертами и преподавателями участники поговорили о внешней политике России на современном этапе, государственном управлении, государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. Руководитель Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с Германией Дина Соколова рассказала о реализации межправительственных Соглашений в области молодёжного сотрудничества и роли международных молодёжных обменов. На примере деятельности Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ участники познакомились с критериями отбора на молодёжные обмены. Региональные представители больше узнали о деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации. Были затронуты темы публичной дипломатии, «мягкой силы», также поговорили об уровнях, направлениях и Концепции внешней политики субъектов страны. В рамках обсуждений коснулись повестки XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов и выявили перспективы международной молодёжной политики РФ после Фестиваля.

«На Семинаре-практикуме я представил несколько некоммерческих организаций в сфере спорта и национальных проектов, в рамках мероприятия мы наладили новые контакты для работы и выстроили план дальнейшего действия в своем регионе. Благодаря общению с лекторами, появились новые интересные идеи для работы и взаимодействия с молодыми соотечественниками. Надеюсь, в ближайшем будущем мы успешно реализуем их у себя в регионе», – поделился участник Семинара-практикума из Уфы Роберт Давлетшин.

Напомним, Семинар-практикум проходил с 3 по 7 декабря. Основной целью мероприятия стало формирование единого подхода к организации
и проведению программ в области международного молодежного сотрудничества и молодежных обменов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter