ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ


В поликлинике, где я обслуживаюсь, нет необходимых врачей-специалистов. Мне предлагают обратиться в платную клинику. Это правомерно?

Неправомерно. При невозможности оказать застрахованному гражданину медицинские услуги по программе ОМС медицинское учреждение обязано выдать направление в другое медицинское учреждение, работающее в системе ОМС.
Для получения направления на консультацию обратитесь к своему лечащему врачу или заместителю главного врача.

Мне необходима консультация специалиста в лечебном учреждении не по месту жительства. Имею ли я право получить на руки свою амбулаторную карту?

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов», а также «пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».
Амбулаторная карта является собственностью медицинской организации (Приказ Минздравсоцразвития России от 30.12.2004 № 255) и не подлежит выдаче на руки пациентам.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.