Документы, необходимые для направления ребенка на осмотр:

  • Паспорт родителя/законного представителя
  • Свидетельство о рождении
  • Амбулаторная карта ребенка/прививочный сертификат
  • Информированное добровольное согласие несовершеннолетнего (начиная 15 лет) и/или его законного представителя (родители, опекуны).

Профилактический осмотр начинается с посещения педиатра, который выдает маршрутный лист с перечнем всех специалистов, лабораторных и диагностических исследований, необходимых вашему ребенку.

В соответствии с регламентирующими документами Министерства здравоохранения РФ перечень исследований при проведении профилактического медицинского осмотра перед поступлением в школу варьируется в зависимости от возраста ребенка.

Для детей в возрасте 6 лет необходимо пройти осмотр 9 специалистов:

  1. Педиатр
  2. Невролог
  3. Отоларинголог (ЛОР-врач)
  4. Офтальмолог
  5. Детский хирург
  6. Травматолог-ортопед
  7. Детский стоматолог
  8. Детский уролог-андролог (для мальчиков)
  9. Акушер-гинеколог (для девочек)
  10. Психиатр детский

6 исследований:

  1. Эхокардиография
  2. Электрокардиография
  3. УЗИ органов брюшной полости
  4. УЗИ почек
  5. Общий анализ крови
  6. Общий анализ мочи

Если ребенок идет в школу в возрасте 7 лет, то перечень врачей и исследований будет уже:

  1. Педиатр
  2. Невролог
  3. Отоларинголог (ЛОР-врач)
  4. Офтальмолог
  5. Детский стоматолог
  • исследования:
  1. общий анализ крови
  2. общий анализ из мочи

На основе результатов комплексного обследования, педиатр оценит физическое и нервно-психическое состояние ребенка, определит группу здоровья, выдаст медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой.

Много споров вызывает необходимость освидетельствования ребенка у психиатра – не все родители согласны на осмотр ребенка данным специалистом. Закона, обязывающего это делать, нет. Вы вправе отказаться от прохождения осмотра любого специалиста или исследования частично, или полностью, предварительно ознакомившись с возможными последствиями такого отказа перед его подписанием.

Отдельный вопрос касается наличия прививок. Считается, что к школьному возрасту ребенок должен обязательно быть привит от полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В, также желательно иметь вакцинацию против ветряной оспы. Однако, мнения родителей в этом вопросе разделились. В случае, если законный представитель ребенка против вакцинации, это должно быть подтверждено его письменным отказом. Настаивать на прививках медики не имеют права, но предупредить о возможных последствиях такого отказа обязаны.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter