ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Если клещ всё же укусил, необходимо обратиться в один из травматологических пунктов или отделений инфекционных больниц, где по плису ОМС будет оказана медицинская помощь по снятию клеща и обработке места укуса. Затем снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию, например, в лабораторию отделения особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9, тел.: 8 495-687-40-47 или в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, Варшавское шоссе, д. 19.а.  8 (495) 954-45-36; 8 (495) 954-27-07, а также иные лаборатории, проводящие такие исследования.  При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща (регион, область, населенный пункт), оставить свой контактный телефон.

Обращаем ваше внимание, что само исследование клеща в ОМС не входит и оплачивается гражданином за счёт собственных средств.

При получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для введения иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита не позднее 4-го дня (96 часов) после присасывания клеща. Данная процедура является для гражданина бесплатной и проводится круглосуточно только в следующих медицинских учреждениях:

Взрослым: в Городском консультативном кабинете по вакцино - сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15.), тел. 8 (495) 366-84-68, 8 (495) 365-01-47;

Детям: в Детской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15), 8 (499) 254-34-30.

При возникновении осложнений и инфекционного заболевания, вызванного укусом клеща, его лечение проводится по полису ОМС.

О том, как обезопасить себя от укуса клещей, а также о порядке действий при укусе можно подробнее узнать по телефону горячей линии Департамента здравоохранения г. Москвы, по тел. 8 (499) 194 – 27 -74.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО-МС»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.