Так, узкий специалист (хирург, невролог, офтальмолог и т.д.)  должен принять пациента в течение 7 рабочих дней со дня записи пациентом на прием. В этот же срок должны быть проведены назначенные пациенту лечащим врачом диагностические инструментальные (рентген, включая маммографию, УЗИ и т.п.) и лабораторные  исследования.

Такие дорогостоящие обследования, как компьютерная или магнитно-резонансная томография должны проводиться в течение 20 рабочих дней с момента назначения лечащим врачом.

Плановая госпитализация пациента осуществляется не позднее 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

Медицинская помощь по неотложным показаниям в амбулаторных условиях оказывается врачами-терапевтами и врачами-педиатрами участковыми, врачами акушерами-гинекологами и осуществляется в день обращения пациента.  Срок ожидания пациентом посещения врача на дому (участковым терапевтом, педиатром, врачом общей практики (семейным врачом)) не должен превышать 24 часов с момента вызова врача.

Срок ожидания бригады неотложной медицинской помощи составляет 2 часа с момента вызова.

При нарушении сроков ожидания вам следует обратиться в страховую медицинскую компанию, в которой вы оформляли полис ОМС.

Материал предоставлен страховой медицинской организацией ОАО «РОСНО МС»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter