7184Вожатые Российских студенческих отрядов из 13 регионов страны прошли обучение по работе и взаимодействию с детьми, эвакуированными из Белгородской области. Знаниями о психологической поддержке поделились специалисты Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации. «Более 500 вожатых Российских студенческих отрядов прошли дополнительное обучение, чтобы работать с детьми, которые были эвакуированы из Белгородской области в связи с опасной обстановкой. Все вожатые, изъявившие желание, прошли дополнительные курсы по работе с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Будем организовывать досуг для этих детей в местах временного пребывания, создавать комфортные условия. У РСО большой опыт в организации детского досуга и дополнительного образования, накоплена большая методическая база. Вожатые РСО работают и в крупных федеральных детских центрах, и в региональных оздоровительных лагерях, становятся наставниками. Уверен, наши вожатые смогут оказать компетентную и своевременную помощь этим детям», — сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления РСО Михаил Киселёв. С 8 по 12 апреля студенты изучали особенности психолого-педагогической поддержки детей после потери родителей или близких родственников, узнали об основах анализа психоэмоционального климата в отряде и диагностики негативных явлений, а также знакомились с регламентом действий вожатого в различных ситуациях.

Особое внимание было уделено работе с детьми, находящимися в социально-опасном положении. Вожатые познакомились со спецификой работы с детьми данной категории. В ходе обучения также были изучены основы досуга для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Последние несколько недель Белгородская область подвергается массовым обстрелам со стороны ВСУ, под удар попадают мирные граждане, в том числе и дети. В этой ситуации важно не просто занимать и отвлекать ребят, важно делать это правильно, учитывая их психологическое и эмоциональное состояние. Благодаря обучению от специалистов Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ наши вожатые смогут оказывать квалифицированную поддержку детям, помогать им пережить этот период времени, мягко пройти адаптацию», — отметил руководитель (командир) центрального штаба РСО, член Общественной палаты РФ Дмитрий Парамонов.

Участники студенческих педагогических отрядов Московской области, Тамбова, Пензы, Крыма, Астрахани, Кирова, Республик Коми и Мордовии, Липецка, Ставрополя, Самары, Воронежа и Пскова готовы применить полученные знания и навыки на практике, чтобы оказать квалифицированную помощь детям и обеспечить комфортные условия для их последующей адаптации. 

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие с начала современной истории. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят более 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студотрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны. 

Генеральный информационный партнер юбилейного года РСО — ТАСС. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter