7159Программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» запускает проект «Новые горизонты»: 6 тысяч человек из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей отправятся в полезные поездки по регионам страны и посетят выставку “Россия” в Москве. Благодаря проекту, цель которого – поощрить жителей новых регионов за достижения в сфере молодёжной политики, участники узнают о перспективных направлениях развития регионов страны и возможностях для самореализации, интегрируются в социальную жизнь современной России. 18 марта участниками первого трёхдневного тура по Москве – одной из Молодёжных столиц 2024 года, стали студенты Генического медицинского колледжа из Херсонской области. «Каждый из нас – важная часть большой, многонациональной, единой России. Важно, чтобы каждый житель ещё с детства осознавал, какой вклад он может внести в развитие и процветание своего государства. Проект “Новые горизонты”, организованный нашей программой “Больше, чем путешествие”, поможет активным представителям новых регионов не только немного ближе познакомиться со страной, но и лучше узнать самих себя, понять собственные интересы, найти единомышленников и друзей, а главное – почувствовать себя важным и нужным человеком на Родине», – отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева. Участниками проекта могут стать подростки от 12 до 17 лет, а также взрослые в возрасте 18–45 лет. Претендентов на поездку по российским регионам отбирают субъекты, в которых они проживают. Среди критериев оценки – достижения в сфере молодёжной политики и вовлечённость в общественную деятельность как родного региона, так и всей страны.

Первооткрывателями проекта «Новые горизонты» стали 46 ребят из Херсонской области. 18 марта они посетили самую высокую смотровую площадку Европы – Panorama 360 – в деловом центре «Москва-Сити». Во время интерактивного урока москвоведения на высоте 89-го этажа они увидели одни из главных достопримечательностей столицы: стены Кремля, здание Министерства иностранных дел, Останкинскую башню, парк Победы на Поклонной горе, высотку на Котельнической набережной, стадион «Лужники» и здание МГУ им. Ломоносова на Воробьёвых горах.

Одним из участников поездки стал второкурсник Генического медицинского колледжа, представитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Михаил Хмарук:

«Я очень люблю путешествовать, это моя вторая поездка в Москву. Многие ребята тут впервые, впечатления у нас незабываемые! Башни “Москва-Сити” завораживают своей красотой, а со смотровой площадки открывается невероятный вид на весь город, – поделился он. – От продолжения тура жду новых знакомств и возможностей освоить полезные навыки».

О первом дне путешествия рассказала и Карина Швец, которая тоже планирует стать врачом:

«Для нас сегодня провели экскурсию, рассказали про основание Москвы. Все очень понравилось, много новых ощущений. В поездке чувствуешь себя частью большой страны, ее гражданином. Хочу скорее попасть на выставку “Россия” и посетить там стенд Херсонской области».

Юные путешественники также продегустировали всеми любимые с детства лакомства – мороженое и шоколад – на самой высокой в мире фабрике по их производству, внесённой в Книгу рекордов России.

«Мы рады, что благодаря программе Росмолодёжи “Больше, чем путешествие” и её проекту “Новые горизонты” жители Херсонской области, наши дети и молодёжь получили ещё одну возможность познакомиться с российскими регионами и уникальной по масштабу выставкой на ВДНХ. Это лучший способ влюбить в Россию наших ребят, активистов, которые хотят узнать страну ближе, почувствовать себя единым целым с ней», – сказал министр молодёжной политики Херсонской области Игорь Астранин.

Путешествие ребят по Москве продлится ещё два дня. В планах – посещение экскурсии «Россия – это мы» на выставке “Россия”, которую проведут «проводники смыслов» – гиды программы «Больше, чем путешествие». Юных жителей Херсонской области также ждёт пешеходная экскурсия по центру Москвы, где они узнают об истории её главных улиц и архитектурных объектов – Красной и Манежной площади, станции метро «Лубянка».

В детском городе профессий КидБург предусмотрена и образовательная программа: в игровой форме ребята познакомятся с разными специальностями, примут участие в кулинарном мастер-классе и научатся развивать «мягкие навыки» в академии Soft Skills.

В ближайшее время знакомиться с Москвой и выставкой “Россия” приедут новые группы из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Их ждут посещение московских театров и музеев, познавательные экскурсии, общение с выдающимися людьми. Ближе к лету участники проекта «Новые горизонты» отправятся изучать другие регионы страны.

С 2023 года программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» вместе с партнерами помогает вовлекать молодых жителей новых регионов России в общественно-политическую повестку. Были организованы такие проекты, как «Пишем будущее», «Спасибо, братцы!», «Своих не бросаем», «Дети новых регионов», «Родные места» и др. В поездки по стране в 2023 году вместе с программой отправились свыше 11 тысяч человек, порядка 2 тысяч из них посетили Международную выставку-форум “Россия”.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter