6064Подведены итоги отборочного этапа Национальной молодежной литературной премии. В шорт-лист вошли 35 произведений молодых авторов. Лауреаты будут объявлены на торжественной церемонии 11 ноября.  Произведения участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли: писатели Вадим Панов, Евгений Харитонов, Юлия Брыкова, художник-комиксист, директор Московского международного фестиваля комиксов «КомМиссия» Алим Велитов, писатель, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, исполнительный директор ИД «Питер» Анна Титова, редактор издательства «Вакоша» Светлана Рахманова, руководитель фестиваля «Филатов Фест» и Московского театра поэтов Владислав Маленко, главный редактор портала «Год литературы» Михаил Визель, главный редактор портала «ReadRate» Анастасия Ханина, представители издательств-партнеров, переводчики, авторы комиксов.

«Современная российская литература активно развивается и читателям нужны новые имена. Мы получили 917 работ из 81 региона России. По сравнению с прошлым годом количество заявок увеличилось на треть. Востребованными остаются фэнтези, фантастика и детская литература – эти жанры пользуются популярностью и любовью не только у читателей, но и у молодых писателей. Литпремия Роскультцентра открывает новых авторов и литературных героев нашего времени», – прокомментировала итоги отбора руководитель Роскультцентра Марина Абрамова.

Победители в номинациях «Фантастика», «Фэнтези», «Поэзия», «Остросюжетный роман» смогут пройти бесплатное обучение в «Академии писателей Эксмо». Их произведения также будут рассмотрены издательской группой «Эксмо» для возможной публикации.

Работы призеров в остальных номинациях будут переданы издательствам-партнерам литпремии на рассмотрение к печати: «Детская книга» – в издательства «Феникс» и «Вакоша», «Нонфикшн» – в издательство «Питер», «Комиксы» – в издательства «Бумкнига» и «Комильфо».

Победитель в спецноминации «Электронная книга» сможет заключить контракт на издание произведения в издательстве «ЛитРес» с опциями бесплатного изготовления аудиоверсии книги и последующим распространением на сервисах ЛитРес, а также получит рекламное продвижение на портале Литмаркет: рекламный баннер на главной странице портала, пакет таргетированной рекламы, публикации в социальных сетях.

Организатор литпремии – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» (ФГБУ «Роскультцентр»).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter