6063Свою работу завершил факультет лидеров развития Северо-Кавказского молодежного форума «Машук». На второй смене участники обсудили урбанистику, общественные пространства и развитие туризма в регионе. Практический формат трансформировал факультет в площадку, где создаются продукты «здесь и сейчас». Участники мастерской малых городов и сел разрабатывали социальные, культурные, урбанистические и архитектурные концепции развития территорий. Помогал ребятам в этом архитектор и урбанист Владислав Новосельский. На территории форума были возведены прототипы арт-объектов, которые впоследствии могут быть построены участниками в своих регионах.

Мастерская устойчивого туризма сосредоточила свое внимание на продуктах развития туристического потенциала Северного Кавказа. Под руководством эксперта Агентства стратегических инициатив, главы RICH DATA TM Андрея Сулейкова участники разработали написали сценарии и экранизировали их, презентовав в итоговый день работы факультета мини-фильмы.

В мастерской истории и образования вместе с основателем Ломоносовского клуба Владимиром Скрипниченко молодые люди обсудили новые формы образования в социальном проектировании, коммуникации с государственными органами, PR и GR.

Во время работы факультета участники Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) представили комиссии свои социальные инициативы. Эксперты выбрали 11 проектов на общую сумму грантовой поддержки 4 725 000 рублей. 

На церемонии закрытия к участникам обратился заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. По его словам, «форум “Машук” – это место силы, место вдохновения, возвращаясь откуда, всегда думаешь, как применить полученные знания конкретно на своей территории». Эксперт добавил: «Для меня этот форум «Машук» уже пятый, а в зале есть люди, для которых он двенадцатый. Возьмите самое лучшее и самое интересное из знакомств и знаний, которые вы здесь сейчас получили».

Третьим и заключительным факультетом «Машука – 2021» станет факультет Большого будущего, который откроется 27 октября.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter