6057Объявлены имена финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Решающий этап конкурсных испытаний для учеников 9-11 классов пройдет с 9 по 13 ноября в Международном детском центре «Артек» в Крыму. Регионами-лидерами по количеству финалистов «Большой перемены» среди старшеклассников стали Москва, Краснодарский край, Свердловская область, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская, Ростовская, Волгоградская, Самарская и Челябинская области. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева сообщила, что второй год подряд конкурс «Большая перемена» становится самым массовым по числу участников проектом в стране. «Это действительно самый масштабный конкурс для детей и молодежи в России. В этом году к проекту присоединились более 2,5 миллионов ребят, по итогам дистанционных испытаний и очных полуфиналов финалистами стали 1 500 старшеклассников. То, что они прошли в финал конкурса – это, безусловно, их личная победа, но также в этом есть и большой вклад их педагогов и родителей, которые поддерживали ребят на протяжении более полугода. Сегодня «Большая перемена» – это не просто конкурс, это огромная команда детей и взрослых, которых объединяют общие ценности, традиции и желание стать авторами перемен», – отметила Ксения Разуваева.

По словам руководителя проекта «Большая перемена», директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталии Мандровой, финалистами конкурса стали школьники, у которых особенно развиты навыки командной работы, гибкость мышления и способность творчески мыслить. При этом почти четверть финалистов – жители малых городов и сел. «Конкурсные испытания настроены таким образом, что, работая над кейсом, ребята должны не просто проявить эрудицию и интеллект, им необходимо вместе с командой разработать проект, у которого нет готового решения. В этом и заключается отличие «Большой перемены» от традиционных школьных олимпиад – задания, которые решают участники конкурса – это прикладные задачи от крупнейших компаний, общественных движений, вузов, и предложенные ребятами проекты могут быть реализованы в скором будущем. Например, в этом году школьники работали над кейсами по развитию регионов, которые предложили для них 5 пилотных субъектов, включая Москву, Нижний Новгород и Ямало-Ненецкий автономный округ», – рассказала Наталия Мандрова.

В финале конкурсанты, объединившись в команды «авторов перемен», будут решать кейсовые задания по 4 направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разработают проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.

Программа финала включает мотивационные дискуссии, командообразующее шоу роботов и творческие мастер-классы, которые для школьников проведут ученые, журналисты, артисты, художники, спортсмены, блогеры и представители общественных движений.

Также в «Артеке» состоится премьера мюзикла «Большой перемены», кастинг на участие в котором проходил в регионах во время полуфиналов конкурса, на фестивале «Таврида. АРТ» в Крыму и во время «Путешествия мечты» от Москвы до Владивостока.

Все мероприятия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» пройдут с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования: каждый участник пройдет медицинское обследование, а взрослые будут допущены на площадку только при наличии сертификата о вакцинации, также на финале будут дежурить медики.

По итогам финала для старшеклассников победителями «Большой перемены» станут 600 школьников, из которых 300 человек – ученики 11-х классов и 300 – ученики 9-10 классов. Победители среди  учеников 11 классов получат по 1 миллиону рублей на образование, а ученики 9-10 классов – по 200 тысяч рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие. Также на финале конкурса в «Артеке» будут объявлены топ-30 школ «Большой перемены», которые получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Педагоги, подготовившие победителей «Большой перемены», получат премии в размере 150 тысяч рублей.

В 2021 году конкурс «Большая перемена» проходит по 12 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»). 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. 

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и (Минобрнауки России), Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). 

Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter